25.06.2015 г.

Управлять своим характером. Как?

Управлять своим характером. Как? Управлять своим характером. Как?
Если вы не неандерталец, то хоть чуть-чуть вы это освоили. Например, иногда держать язык за зубами, когда вы обычно, по своей натуре, кричите благим матом.

Гибкость характера минимальная закладывается с рождения. Но развить ее могут не все.

Вспомните детей – в саду они одни, дома другие, на улице третьи, а с бабушкой – вообще не узнать. А могут ли так многоуважаемые взрослые?

Менять или корректировать свой характер может каждый при большом желании. Да, это сложно, но возможно! Можно поменять даже свой тип темперамента.

У некоторых людей управляемый характер формируется будто сам по себе, без каких бы то ни было усилий, но дело здесь в том, что он просто сохранил детскую гибкость и непосредственность. Но если у вас эти качества утеряны – попробуйте их вернуть. В каких условиях это возможно?

Во-первых, все зависит от внутренних установок и убеждений. Например, если человек считает, что менять характер невозможно, то он не то, что не поменяет его, он даже не задумается об этом. Но если человек это допускает, но сдвиги возможны.

Во-вторых, свою большую роль в этом деле играет интерес, то есть стимул. Если стимул – девушка, работа, игрушка – достаточно сильны, то перемены не заставят себя долго ждать.

Но также необходимо учитывать и генетическую предрасположенность к каким-либо чертам характера – кто-то был упрям с пеленок, кричал с утра до утра, выпрашивая что-то, а кто-то вообще сам часами возился с игрушками и не докучал.

Да, трудно что-то менять, исправлять, но иногда это жизненно необходимо. Но единственным способом для начала перемен является само начало. Те, кто начал – развиваться, решать, менять, двигаться – они идут. Кто до конца, кто до середины. Все зависит от самого человека.

Постарайтесь ставить себе не глобальные цели, а мелкие - так, шажок за шажком, вы достигнете своих целей более точными и крепкими способами, эффективнее прорабатывая ту или иную цель. Правильно говорят, тише едете - дальше будете. А это именно тот случай.

Интересно, что при огромном стимуле даже с истеричным темпераментом люди успокаиваются, а слишком меланхоличные в раз становятся энергичными и целеустремлёнными. Попробуйте - будьте уверены - у вас все получится.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить