25.08.2015 г.

Почему мыло моет

Почему мыло моет Почему мыло моет
  У современного мыла много различных свойств, но есть одно самое важное – это способность уменьшать поверхностное натяжение воды. Благодаря этому её моющие свойства значительно увеличиваются. Огромное количество пузырьков, создающих мыльную пену, имеют водную оболочку. Они поглощают все частички пыли, грязи и кожного сала, которые находятся на поверхности рук. Далее такую грязную мыльную пену довольно просто можно смыть чистой проточной водой. Универсальность мыла заключается в том, что с его помощью можно вымыть не только руки и другие части тела, но и пол в доме.  

Для того, чтобы понять, почему мылу удается смывать грязь, следует возобновить в памяти школьные знания по химии. Весь секрет кроется в строении молекулы мыла. Именно молекулы при контакте с водой сразу же плотно покрывают ее поверхность своеобразным частоколом. Благодаря этому свойству уменьшается поверхностное натяжение воды и усиливается ее смачивающая способность.

Потом грязь и пыль, скопившиеся на поверхности, покрывают мыльные молекулы. Полученная эмульсия или суспензия легко отделяется от кожи при помощи воды. Благодаря обволакивающим свойствам мыльных молекул, бактерии не могут повторно присоединиться к поверхности тела. Поэтому загрязнения так легко смываются чистой водой.

Наиболее просто объяснить моющие свойства мыла можно сказав о том, что мыльная пена вбирает в себя всю грязь, с которой контактирует, и при этом легко смывается при помощи чистой проточной воды. Такая процедура позволяет справиться с загрязнениями на любой поверхности.

Современный рынок изобилует множеством различных видов мыла, которые не только отлично очищают загрязненные поверхности. Производители добавляют в их состав различные компоненты увеличивающие универсальность этого предмета гигиены. Кроме того, даже по внешнему виду можно найти мыло на любой вкус.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить