23.04.2015 г.

Как бороться с ленью? Советы

Как бороться с ленью? Советы Как бороться с ленью? Советы
Многие люди даже не представляют себе чего они могут добиться, и каков их потенциал. Всему виной лень! Казалось бы, что может быть легче чем поставить перед собой задачу, и непременно выполнить её. Но оказывается, есть внутри человека такой «зверь», который то и дело мешает человеку добиваться поставленных целей.

Можно найти массу статей и даже целых книг в которых подробно описаны методы борьбы с ленью, но по большому счёту все они одинаково скучны и неэффективны. Можно задаться вопросом «А существует ли действительно что-то стоящее и эффективное?» Да, существует! Всеобщему вниманию предоставляется подборка самых ключевых способов борьбы с ленью-матушкой.

Занятие аутотренингом. К примеру, предстоит долгая рутинная работа, при мысли о которой хочется просто куда-то убежать. Не надо зацикливать своё внимание на характере и продолжительности данной работы. Просто достаточно заставить себя прозаниматься ею в течение 10 минут, если получилось переступить этот барьер то, и лень — как рукой снимает.

Если стоит впереди сложная задача, то её лучше поделить на пункты, и постепенно, планомерно выполнять их.
Не надо рассеивать своё внимание на непродуктивные и бесполезные дела. Чтение почты, просмотры картинок в интернете и переписка с друзьями это, конечно, хорошо, но это отвлекает от занятия основным делом и нагоняет ещё большую лень .

Необходимо приучить себя браться за работу с самого утра. Существует такой тип людей как, «совы». Они могут целый день заниматься абсолютно бесполезными делами, и только ближе к вечеру начинать делать основную работу. «Сова» человек или «жаворонок», не имеет никакого принципиального значения, всё остальное просто отговорки.

Никогда не откладывать на завтра! Самая дурная привычка, которая только может быть. Откладывая всё время на потом, существует риск и жизнь свою отложить «на завтра».

Каждый раз когда покорена очередная «высота» в борьбе с ленью, следует себя вознаграждать за труды. Пусть это будет отдых, или занятие любимым делом. Почему бы после хорошо выполненной работы не побаловать себя чашечкой кофе с пирожным .Такого рода мероприятие должно войти в привычку, но только при условии предварительной плодотворной работы.

Как говорится «Бездельник — самый занятой человек», но только терпение, упорство и труд помогут в борьбе с пороком под названием лень.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить