31.10.2013 г.

Танец помогает бороться с депрессией

Танец помогает бороться с депрессией Танец помогает бороться с депрессией
В современном мире депрессия - распространенное психическое расстройство. Ей подвержены люди всех возрастов. Факторов в окружающем мире предостаточно: стрессы, психологические и физические нагрузки, хронические недосыпания, злоупотребление работой и т.д. Побороть депрессию можно не только таблетками, но и танцевальной терапией.

Оказывается, танец положительно влияет не только на тело, но и на душу человека. В процессе танца у танцора задействованы все группы мышц, а физическая активность уже сама по себе является антидепрессантом. Танец заряжает человека энергией, повышает настроение, что позволяет забыть о переживаниях и подавленности.
Интересный эксперимент провели ученые из Австралийского Национального Университета в сотрудничестве с Университетом Новой Англии. В эксперименте принимали участие люди с жалобами на ежедневные стрессы, тревожное состояние и длительное депрессивное состояние.
Из 41 участника эксперимента возрастом от 18 до 73 лет в процентном соотношении женщин было 80%. Суть эксперимента состояла в том, что двадцать участников по полтора часа в день посещали танцевальные занятия на протяжении двух недель.
По окончании эксперимента у всех 20 человек, посещавших занятия по танцам, показатели оказались значительно лучше, чем у тех участников, которые вели прежний образ жизни. Полученный эффект сохранялся даже через месяц, но специалисты рекомендуют и дальше продолжать регулярные танцевальные занятия для его поддержания.
Исследования показали, что наилучшим вариантом борьбы со стрессом и депрессиями является исполнение страстного танго. У танцоров исчезает бессонница, снижается уровень тревоги, улучшается настроение, повышается степень удовлетворенности жизнью.

Кстати, если вы все-таки решились на занятие танцами,сначала стоит выбрать стиль, в котором хотели бы танцевать. Например, если вы решили взять уроки танцев go-go, обязательно посетите сайт  танцевальной школы tdance.ru, где вас проффессионально обучат этому. В школе танцев есть еще много разных направлений: go-go стрип-пластика, фитнес и мн. др.. Дружный коллектив и позитивное настроение обязательно помогут вам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить