09.09.2015 г.

Сны в нашей жизни

Сны в нашей жизни Сны в нашей жизни
Сны, несомненно, играют важную роль в жизни человека, потому что мы спим одну треть своей жизни. По определению сновидения – это мысли, картины, образы, возникающие у человека во время сна и часто чтобы, к примеру, узнать к чему снится вода можно обратиться к соннику.

По исследованиям ученых можно определить видит спящий человек сон или нет. Когда человек видит сон, его зрачки под веками быстро двигаются. За восьмичасовой сон на сновидения приходится около двух часов. В таком режиме спит большинство людей.

Но особенно интересует людей, предвещают ли сны будущее, какую роль они играют в нашей жизни?!

Египтяне составляли книги для толкования снов. А греки, желая овладеть наукой врачевания, спали в храмах Асклепия, языческого бога медицины.

Наука в этом отношении не пришла к единому мнению. Теории психологов расходятся с научными трудами нейрофизиологов. Ученые Гарвардского университета высказывают мнение, что смысл сна определяется мнениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна. Но каждый психиатр истолкует сон по своему, в зависимости от того какой теории он придерживается: последователи Фрейда истолкуют его с точки зрения противоборства полов, последователи Юнга увидят скрытые внутренние мотивы, а само предположение, что в снах есть какой-то психологический смысл вызовет резкую критику нейрофизиологов. Простой обыватель подумает о предвещающем сне только в ожидании каких-то событий, а если события не произойдут, о сне с легкостью забудут.

Столько теорий, предположений и мнений говорит о том, что такой процесс в человеческом организме, как сон не изучен а, следовательно, делать выводы или однозначно доверять не контролируемым видениям человеческого мозга не стоит.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить