26.07.2013 г.

Самые ядовитые растения в мире

В окружающей природе, рядом с нами произростает множество прекрасных растений, неповторимых по своей красоте и обладающих волшебным ароматом. Но далеко не все растения, кажущиеся на первый взгляд полезными для человека, безобидны на самом деле.

Многие из них таят в себе опаснейшие свойства и обладают поистине «убийственной» красотой.
 Из наиболее опасных для человека растений в мире, признаны следующие:

1. Аконит джунгарский (Aconitum soongaricum) – это многолетнее растение, принадлежащее семейству Лютиковых, вид рода Борец, произрастающее на склонах горно-лесной территории современного Кашмира, Киргизии, КНР и Казахстана. Но именно на территории современного Казахстана находится основной ареол произрастания аконита. Внешне, растение выделяют крупные сине-фиолетовые цветы, расположенные на высоком стебле растения, порой достигающего в высоту до 70 см. На языке местных наречий звучит как «уукоргошун», что в переводе означает «ядовитый свинец». Но, не смотря на его ядовитые свойства, коренные киргизы и узбеки из корневищ растения делают лекарство, которое ценится в современной медицине.
В его побегах содержится ядовитое вещество алкалоид аконитина, всего 0,002 грамма которого достаточно, чтобы привести к летальному исходу.
 Ядовитое растение - http://www.zoodrug.ru/topic1824.html опасно не только для человека, но и для животных. А трава аконита является мощным инсектицидом, используемом в местном хозяйстве для уничтожения мух.

2. Вёх ядовитый (Cicъta virуsa) - вид рода Вёх, семейства Зонтичные, Весьма распространен на всей территории Европы, произрастает в низменностях и болотистых лугах. В заблуждение вводит приятный морковный запах цветов и внешняя схожесть с другим, неядовитым растением – Дягелем. При активном росте Вёх ядовитый достигает 1-1,2 м., листья перисто-рассеченные, а мелкие белые цветы собраны в большие зонтики. Ядовито целиком все растение, но наиболее опасными считаются стебель и корни, содержащие вещество цикутоксин, при употреблении в пищу приводящее к судорогам и остановке дыхания. Оно ядовито настолько, что достаточно всего лишь 100-200 грамм корневища, чтобы убить корову.

3. Сумах ядоносный (Toxicodendron verniciflua) (лаковое дерево) - семейства Анакардиевых, достигает в высоту до 20 м. Родиной растения является Япония и Китай. Несмотря на то, что родственником его является манговое дерево, он признан одним из самых ядовитых растений в мире. Очень ядовита у лакового дерева смола, при попадании на кожу она вызывает многочисленные сильные ожоги. Но, не смотря на это, растение активно культивируется за его декоративную лимонно-жёлтую древесину и лак – обладающий очень стойкой структурой.

4. Стрихнос ядоносный (Strychnos toxifera) или кураре – представитель многочисленного семейства Логаниевые, произрастающие в тропической местности реки Амазонки. Наиболее опасная часть растения – его кора, сок которой содержит смертельные алколоиды. Ядовитые свойства этого растения активно используют местные индейцы, подстреливая дичь на охоте. Жертва умирает от остановки дыхания при попадании яда в кровь. Характерной особенностью этого растения является то, что мясо убитых животных съедобно и даже считается деликатесом.

5. Манцинелловое дерево (Hippomane mancinella) – относится к семейству Молочайные. Также известно под названием манзинилла. Родина растения Карибы и Флорида. Смертельную опасность для человека представляет не только сок растения, но и его плоды, а при прикосновении к коре возникает сильная аллергия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить