16.08.2013 г.

Плюсы и минусы пластиковых окон

Плюсы и минусы пластиковых окон Плюсы и минусы пластиковых окон
Какие окна лучше, деревянные или пластиковые? Менять или не менять?

Информация, которую читаешь на страницах СМИ и интернета, противоречива. То пишут, что эти окна недолговечны и выделяют ядовитые испарения. А то, что они полностью поглощают шум, обеспечивают тепло зимой и без отопления, при чём в любых климатических условиях.

По поводу недолговечности. Если после установки окна аккуратно не удалить монтажную пену и тщательно не заделать стыки, то оно выпадет. Даже не через пять лет, года через три. И от шума уличного не спасёт.
Если же окна установлены правильно, и стыки заделаны, то можно быть уверенным: окно простоит долгие годы. И в квартире будет намного тише.
Хотя ждать от пластикового профиля - вернее металлопластикового, так как внутри пластикового окна стоит металлический профиль ПВХ - что оно обеспечит абсолютную тишину, не нужно. Даже окна, состоящие из мелких элементов, и нескольких камер, глушат только высокочастотные звуки: лай собак, пение птиц, разговоры. От низкочастотных звуков, таких, как грохот работы отбойника или скрежета трамвая при повороте, окно не защитит.
С той поры, как в конструкции металлического профиля перестали применять свинец, разговоры о его вредности можно и не начинать. Бытовая техника почти вся сделана на основе ПВХ, и вопросы об излучении не стоят.
Пластиковое окно меньше защищает от холода, чем глухая стена, но за счёт своей герметичности избавляет от сквозняков.
Большой плюс пластиковых окон - при пожаре они не лопаются и не выделяют ядовитые продукты горения.

Можно сказать, что пластиковые окна отличаются от деревянных только особенностью конструкции. А по поводу затрат на установку? Зато сколько времени будет сэкономлено за счёт того, что их не нужно заклеивать на зиму, а потом отмывать рамы.
Впрочем, решение о замене окон каждый принимает самостоятельно. Но факт в том, что проводить установку пластиковых окон должны мастера своего дела. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить