20.07.2015 г.

Кто и когда придумал первые женские колготки?

кто и когда придумал первые женские колготки кто и когда придумал первые женские колготки
В гардеробе каждой женщины присутствует несколько пар колготок, отличающихся друг от друга не только расцветкой, но и толщиной.

С момента изобретения полезной составляющей образа прошло не так уж много времени (менее сотни лет). Эволюционировали колготки довольно долго. Их пращурами являются носки, впоследствии преобразовавшиеся в гольфы. Следующий виток связан с созданием чулок, предшествовавших появлению привычных глазу колготок. Не последнюю роль в совершении данного шага сыграли любительницы комфорта, тратившие время на пришивание хлопчатобумажных чулок к трусикам.

Чаще всего авторство создания колготок приписывают американцу Эрнесту Дж. Райсу, имя которого вписано в соответствующий патент. Официально оформленный документ предприимчивый мужчина получил в 1956 году.

Некоторые люди убеждены в том, что звание автора широко распространенного изобретения должно быть присвоено Алену Гэнту, проживавшему в Северной Каролине (США). Соотечественник Райса владел небольшой чулочной фабрикой. По имеющимся сведениям, к созданию колготок его подтолкнула просьба беременной супруги, не желавшей облачаться в традиционные чулки из-за сдавливания живота эластичным поясом, к которому крепились чулки. Согласно этой версии первые в мире колготки были изготовлены в 1959 году из плотной (70 DEN) ткани, носившей название «трико». Спустя несколько месяцев новинка была запущена в массовое производство. Верхняя часть изделий изготавливалась из нейлона плотностью 40 DEN, в то время как на нижнюю часть шел более тонкий материал (15-20 DEN).

Появления таких колготок с нетерпением ожидали как известные публике голливудские красавицы, так и домохозяйки и трудившиеся на предприятиях девушки и женщины. Именно с конца 50-х годов XX века колготки начинают вытеснять господствовавшие на рынке чулки. Чуть позже уже появились и разнообразные фантазийные колготки. На территорию Советского Союза они были ввезены из Чехословакии. Чешский вариант произношения названия изделий звучал как «пу́нчохове ка́лготы». В ГОСТе СССР они скрывались за непривычным слуху словосочетанием «чулковые рейтузы». В обиходе же прижилось название «колготки».

Знаменитый кутюрье Ив Сен Лоран внес свою лепту в распространение колготок. Влиятельный в мире моды человек решил ознакомить парижан с незаменимой на сегодняшний день «новинкой». Знаменательное событие выпало на 13-е января 1962 года. Женская половина человечества была навсегда покорена практичностью представленной новинки.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить