07.07.2015 г.

Таинственные призраки на улицах Праги

Таинственные призраки на улицах Праги Таинственные призраки на улицах Праги
Оказавшись в Чехии, от местных жителей и гидов можно услышать немало интересных легенд. Одна из них связана с белой дамой, которая нередко появляется в замках Рожмберг, расположенных в южной части страны. По имеющимся историческим данным, эта женщина родилась еще в 1429 году, и когда она повзрослела, ее выдали замуж за мужчину, которого она не любила. Так случилось, что еще в молодом возрасте она умерла, и перед самой ее смертью супруг белой дамы осыпал ее ужасными проклятиями.

Наверное, на том свете душа женщины также не нашла успокоения, и поэтому туристы, посещающие замки Рожмберг и их окрестности, уже не раз замечали ее призрак. Говорят, что, если дама махнет путнику белым рукавом, то он или кто-то из его близких скоро сыграет свадьбу. В том случае, если призрак будет в красном одеянии, то возможен пожар, а если в черном, тогда следует ждать неприятностей. Тем не менее, чаще всего барышня появляется именно в светлом наряде, поэтому и была названа «дамой в белом».

На пражских улочках издавна кипела жизнь, и здесь сплелось в интересные истории немало человеческих судеб. Нередко, прогуливаясь по самым потаенным уголкам чешской столицы, можно услышать подозрительные скрипы старинных дверей и даже увидеть тени призраков. Ходят легенды, что по улицам Праги любит прогуливаться романтичный канатоходец и брадобрей, сошедший с ума и обрезающий молодым девицам их прекрасные косы.

Есть сведения и о том, что в столице Чехии нередко можно увидеть также бородатую барышню, которая когда-то проживала в Лоретанском монастыре, а потом была распята. Нередко пару ей составляет проклятая своим нелюбимым мужем «белая дама». А еще местные жители и иностранные туристы нередко видели в Праге то там, то здесь горшки, набитые золотом. Однако они стояли на своих местах недолго – исчезали будто бы в никуда. В общем, если захочется увидеть самый мистический город на земле, то обязательно нужно поехать в Прагу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить