07.08.2015 г.

Мода в Древнем Риме

На формирование древнеримской моды оказывали свое влияние климатические условия. Одежда создавалась закрытой и должна была быть теплой. В таком наряде не очень удобно было быстро двигаться. Единственное исключение составляли костюмы военных, которые отвечали принципу минимализма.

Все ткани изготавливались ручным способом, и в качестве материала чаще всего использовались лен и овечья шерсть. Только позже стали потихонечку завозиться шелковые ткани и парча, которые стоили просто баснословных денег. Позволить себе наряд из этих материалов могли только зажиточные римляне.

Основные цвета, которые чаще использовались в одежде, были яркими и красочными. Особой популярностью пользовались желтые, коричневые и пурпурные оттенки. Чуть позже предпочтение отдается таким сочетаниям, как: светло-голубой с зеленовато-белым, лиловый с желтым, серый с фиолетовым и розовым. Интересным является тот факт, что наличие зеленого или оранжевого цвета в мужском одеянии считалось плохим тоном. Эти два оттенка назывались женскими, и если представитель сильного пола позволял себе надеть даже пояс из этих цветов, его осуждали и поднимали на смех. Потихонечку в моду начинают входить различные орнаменты: ромбы, квадраты, круги. А внутри их располагаются листья плюща, дуба и лавра. Женские костюмы украшают цветочные гирлянды, которые вышиваются с использование трех разных оттенков.

Одежда в Древнем Риме должна была отвечать строгости. За счет своей драпировки она выглядела простой и свободной, и очень изящной. С помощью наряда римляне пытались придать всему образу плавность и величественность. Женское нижнее одеяние состояло из двух платьев. То, что шло первым, напоминало широкую и просторную, длинную тунику. Эта вещь использовалась как домашняя одежда и нательное белье. Второе платье называлось стола. Оно было опоясано под грудь и по нижнему краю имело плиссированную густую оборку. Если первая туника была без рукавов, стола должна была обязательно их иметь, и наоборот.

Головные уборы не были распространены среди римлян, мужчины вместо них использовали капюшоны, которые иногда просто набрасывались на плечи. А вот женщины накидывали на голову большой пласт материи, которая красивыми складками спадала на спину и служила дополнительным украшением. Также римские особы слабого пола на различные праздники позволяли украсить свою прическу специальными головными сетками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить