27.11.2015 г.

Залили соседи сверху что делать

Залили соседи сверху что делать Залили соседи сверху что делать
К сожалению, из-за устаревания водопровода или же просто по безалаберности соседей сверху многим приходится столкнуться с той ситуацией, когда их заливают. Самое главное не паниковать, а подойти ответственно к исправлению последствий.

 

Что нужно сделать самостоятельно?

В первую очередь необходимо постараться обеспечить себе безопасность, все электрические приборы и свет лучше всего отключить, чтобы не испортилась техника и не получить удар током. Вторым моментом становится сбор доказательств, чтобы было на основе чего в дальнейшем постараться вернуть себе потери, пригодится фото или видео хорошего качества. 

Наконец нужно приступать непосредственно к решению проблемы. Сходить к соседям, сообщить им о трагедии, взглянуть они ли являются источником, возможно потоп идет с этажа еще выше. Если соседей нет дома обязательно дозвонится до них, у кого то должен быть номер мобильного телефона.

Естественно под капли или ручьи воды следует подставить все имеющиеся емкости, стараться всевозможными тряпками вытирать воду и не допустить распространения потопа, чтобы он не пошел еще ниже. От очагов лучше убрать подальше вещи, которые могут испортиться, переложить в  безопасное место.

Наконец, необходимо после окончания потопа оценить стоимость разрушений и затрат на восстановления квартиры, прикинуть примерную сумму и идти договариваться с соседями. Очень часто можно договорится миром и не обращаться в суд. Если соседи снимают жилье. То нужно оповестить собственника.

Куда обращаться

На этом сайте мы взяли инструкцию по оценке ущерба после потопа, ведь далеко не всегда удается договориться полюбовно. Если причиной была действительно невнимательность соседей или даже поломка непосредственно у них, то вина возлагается на них. За состоянием сантехники и труб обязаны следить жильцы.

Необходимо составить акт, пригласить свидетелей и обязательно проинформировать самих виновников в том, что будет на них подано в суд. После сбора подписей можно отнести акт вместе с заявлением подачи в суд.

Лучше всего воспользоваться помощью юриста, но если нет средств или желания, то  можно справиться со всем и самостоятельно. В качестве доказательств будут использованы свидетели видеосъемка, а также чеки с последнего ремонта, если они сохранились.

Естественно судебное дело будет длиться достаточно долго и необходимо заранее приготовится к длительному ожиданию. Однако, игнорировать, если затопили соседи нельзя ни в коем случае, ведь иначе ситуация будет регулярно повторятся.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить