10.09.2015 г.

Когда была создана первая фотография

Когда была создана первая фотография Когда была создана первая фотография
Истории создания фотографии предшествовал опыт, проведенный профессором из Германии Йоганном Гейнрихом Шульце. Его открытие произошло тогда, когда профессор изучал действие солнечных лучей на ионы серебра. Совершенно случайно он смешал азотную кислоту, в которой содержалось серебро с мелом.

 

Он увидел, что лучи солнца могут воздействовать на такую смесь: она приобретает темный оттенок. Участки смеси, которые не подвергались действию солнечного света, оставались такими же белыми. Он проводил опыт, накладывая на такую смесь различные фигурки из бумаги. Получались картинки. Их пока нельзя было зафиксировать, но профессор понял главное: соль с серебром темнеет не от тепла, а от света. Именно на основании этих экспериментов могли происходить дальнейшие исследования, которые и помогли привести к открытию фотографии.

Создать первую фотографию получилось у Жозефа Нисефора Ньепса. Да, это сейчас печать фото на каждом углу, а тогда ему только-только удалось зафиксировать изображение. Если покрыть пластину из олова тонким слоем асфальтового раствора и выдержать под прямыми солнечными лучами до 8 часов, то можно получить такое изображение. Это произошло в 1822 году. Но сохранить его не удалось. В 1826 году на свет появилась еще одна фотография. Ее удалось сохранить до настоящего времени, поэтому именно этот экземпляр считают самой первой фотографией, появившейся в мире. На ней изображены крыши домов, располагающиеся по соседству с домом самого Ньепса. Но сам термин "фотография" вошел в употребление только через несколько лет после появления сохранившегося изображения Ньепса.   

1861 год ознаменован новым этапом в развитии фотографии. Математик и физик из Шотландии Джеймс Клерк Максвел изобрел цветной вариант снимка. В этом случае объектив камеры мог фиксировать проведенные сквозь фильтры трех разных цветов (красный, синий и зеленый) изображения трех видов. Фиксация проходила на пластинке из стекла. Фильтры, в свою очередь, обрабатывались специальными веществами, которые повышали восприимчивость ионов серебра к солнечному свету. В научных кругах Лондона свои исследования и результаты Максвел демонстрировал на примере трехцветного банта. Именно это изображение считается первой цветной фотографией.

В истории цветной фотографии оставил след российский ученый С.М. Прокудин-Горский. Именно ему удалось разработать методы, которые позволили уменьшить время выдержки и увеличить  возможности по тиражированию фотографий.

Сегодня о фотографии известно очень много. Досконально изучены физические и химические процессы, сопровождающие процесс фиксации изображений. Изобретены методы фиксации снимков, а на основе их современные фотоаппараты и фотокамеры.

А первые снимки и люди, открывшие механизмы их создания миру вошли в историю уникальных изобретений человечества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить