26.02.2016 г.

Как научиться лепить из полимерной глины? Что нужно новичку

как научиться лепить из полимерной глины? Что нужно новичку как научиться лепить из полимерной глины? Что нужно новичку
  Научиться работать с полимерной глиной вовсе не так уж и сложно, как кажется. Достаточно лишь обзавестись необходимыми материалами и приложить определенные усилия, чтобы развить начальные навыки в обращении с таким материалом.

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Итак, что может понадобиться для овладения искусством лепки из полимерной глины? Прежде всего, необходимо купить полимерную глину. Она продается в большинстве магазинов рукоделия, и ее стоимость невелика. Для первого раза достаточно купить несколько палочек простой запекаемой пластики разных цветов. Есть и другой материал, которым пользуются в тех же самых целях, – это полимерная глина, которая затвердевает без дополнительной обработки. Но новичкам не рекомендуют ее покупать, так как с ней работают быстро, а исправить ошибки невозможно.

Что касается инструментов, возможно вам понадобится специальная машина для раскатывания глины - посмотреть такую можно тут . Ну и кончено, для лепки из глины, понадобятся ваши руки =) . Вся прочая работа выполняется при помощи стеков, формочек и острого ножика, потому что пальцы оставляют четкие следы на материале. Помимо этого запасаются кусочком замши, пастой ГОИ или мелкой наждачной бумагой, которые позволяют добиться более гладкой поверхности изделия, когда оно прошло стадию обжига.

Как приступить к лепке

Если помять полимерную глину в руках, она становится более пластичной, а ее отличия от пластилина становится более очевидными. У нее совершенно другая структура и свои особенности. Так, если у изделия толщина больше 1,5 см, оно не пропечется в духовке в полной мере. Поэтому для создания деталей больших размеров, внутрь помещают основу. Как правило, в этих целях используют пенопласт либо смятую фольгу. Вначале им придают форму детали, а потом заворачивают в полимерную глину. Этот прием не только позволит подвергнуть изделие нормальному обжигу, но и сделает его меньшим по объему, сэкономит материал либо даже сыграет роль каркаса.

Рельеф поверхности нетрудно создать при помощи особых формочек либо стеков. Для создания интересных цветовых решений можно взять глину двух цветов и не до конца их перемешать. Это создаст эффект мрамора, где изделие будут пересекать прожилки. Стоит начать работу с создания бусин, ведь это является самым простым делом. Сделанные бусины протыкают при помощи зубочистки и оставляют в духовке при 130 градусах примерно на 30 минут. Из-за выделяемых глиной токсичных испарений, обязательно проветривают помещение и не позволяют никому в это время находиться на кухне.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить