07.12.2013 г.

Лечебные свойства свекольного сока

На первый взгляд свекла – обычный овощ. А о пользе овощей знает каждый. Из свеклы готовят борщи, салаты, но многие забывают, что из нее можно делать и сок, который и полезный и лечебный!

Свекольный сок помогает в борьбе с раковыми клетками. Если у вас высокое давление, стакан сока поможет его снизить лучше всяких таблеток. В своем составе свекольный сок содержит витамин А, а он в свою очередь положительно влияет на наш иммунитет, спасая от простуды. Этот овощ богат антиоксидантами, которые разрушают свободные радикалы, что предотвращает преждевременное старение. Свекла не только повышает выносливость, но и снабжает мозг необходимым кислородом и важными питательными веществами. Постоянное употребление свекольного сока улучшает цвет лица, состояние ногтей. Им можно лечить кишечные заболевания, т.к. он обладает слабительным свойством и мочегонным. Этот овощ является хорошим помощником при лечении печени и селезенки. Свекольный сок считается очень ценным из овощных соков, потому что он содержит в себе много железа, что способствует очистки крови. Он помогает бороться со стрессом, бессонницей и атеросклерозом. Свекольный сок можно пить как отдельно, так и вместе с другими овощными и фруктовыми. Например, свекла + морковь + яблоко или свекла + клюква. Эти сочетания дают еще больше пользы организму. Если вы хотите похудеть, то свекольный сок можно пить в таком виде: свекла + морковь + грейпфрут + сельдерей + огурец (всё 1 к 1). На первый взгляд, конечно, дикое сочетание, но зато польза не только для фигуры, но и для кишечника.
Кстати, этот овощ можно употреблять не только в свежем виде, но и делать заготовки на зиму из свеклы http://zagotovlu.ru/ovoshi/zagotovki-iz-svekly.html, что не даст вам остаться без её витаминов и в зимнее время года.
Но есть очень важный момент: сок из свеклы можно пить не всем. Он противопоказан тем, у кого гипотония (т.е. пониженное артериальное давление), мочекаменная болезнь, повышенная кислотность, хроническая диарея (в этом случае кишечнику можно навредить), нарушение функций почек, нифротический синдром. А вообще лучше по этому вопросу проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить