10.02.2015 г.

Отказ от вкусняшек увеличивает риск развития болезней сердца

Отказ от вкусняшек увеличивает риск развития болезней сердца Отказ от вкусняшек увеличивает риск развития болезней сердца
  Отказ от вкусняшек увеличивает риск развития болезней сердца, к такому выводу пришли ученые из Гарвардского института стволовых клеток. Научные сотрудники не рекомендуют приверженцам всевозможных диет полностью отказываться от сладостей.

Для своего эксперимента исследователи лабораторных грызунов на три группы.

Первая группа мышей питалась в основном пищей содержащей большое количество углеводов, вторая группа питалась пищей содержащей не только углеводы, но и жиры. Состав ежедневного рациона для третей группы мышей составляли продукты содержащие белки и жиры.

После 12 недель такого рациона оказалось, что грызуны принадлежащей третей группе испытуемых за время исследования набрали на 28% меньше веса, чем остальные две группы. К сожалению, побочный эффект в третей группе оказался наиболее опасным – значительно ухудшилось работа сердца и состояние сосудов мышей.

Ученые предупреждают, что полный отказ от богатой углеводами пищи легко может привести к нарушениям кровотока в руках, ногах и развитию атеросклероза. Кроме того, сильно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить