05.12.2013 г.

Секреты здорового сна. Выбор постельных принадлежностей

Правильно подобранный матрас, подушка и одеяло – вот секрет здорового, спокойного и комфортного сна. Сон составляет треть человеческой жизни, поэтому к выбору постельных принадлежностей нужно подходить серьезно.

Немаловажное значение имеет выбор одеяла. Для начала необходимо понять и выбрать для себя, какими качествами должен обладать этот постельный аксессуар. Стоит помнить, что хорошее одеяло может стоить не так уж и дешево, но оно и прослужит долго. Важно знать, что основные свойства одеяла – поддержание температуры тела, наличие высокой теплопроводности и естественной циркуляции воздуха. Затем надо разобраться и определиться с наполнителем. Они бывают искусственными и натуральными.
К искусственным относятся: синтепон, холлофайбер, экофайбер, комфорель. Такие одеяла имеют относительно невысокую цену. Они гипоаллергенные, долговечные и достаточно легкие. В таких наполнителях не живут клещи и микроорганизмы, поэтому они не требуют химической обработки. В качестве наполнителя здесь используется силиконизированное волокно. Этот наполнитель представляет собой экологический и натуральный заменить пуха, поэтому такие одеяла могут использовать аллергики. Они достаточно просты в уходе: могут стираться в обычной стиральной машине.
Не уступают по своей популярности и синтепоновые одеяла. Они недорогие по цене и легкие. Но у них есть недостаток: наполнитель может сбиваться в комки, поэтому одеяло должно быть простегано.
Также в одеялах используют натуральные наполнители растительного происхождения. Это хлопковый наполнитель - он гипоаллергенный, практичный и используется предпочтительно в жаркое время года. Бамбуковый – экологически натуральный материал, характеризуется антибактериальными свойствами. К наполнителям животного происхождения относятся овечья, верблюжья шерсть, пух и др. Не забывайте, что большинство наполнителей животного происхождения могут быть аллергенными, например шерстяные. Но зато они очень теплые!
При выборе одеяла не забудьте посмотреть этикетку, где указан вид наполнителя и инструкция по уходу, т.е. можно ли его стирать и как правильно это делать.
Желательно иметь в доме два одеяла: зимнее – с наполнителем животного происхождения и летнее – с растительными волокнами.
К одеялу так же важно правильно подобрать комплект постельного белья, который должен сочетаться с ним по материалу. К примеру, шелковый пододеяльник не подойдет к одеялу из овечьей шерсти. В зимнее время года лучше использовать постельное из хлопка, а в летнее прекрасно будет спаться на шелковом. Комплекты постельного белья купить - http://tekstyle-ekt.ru/shop/folder/591778221 можно в специальном магазине текстиля. Как раз там вы можете проконсультироваться по всем вопросам о подборе для себя спальных принадлежностей. И если вы серьезно подойдете к выбору постельного и, конечно, одеяла, то волшебный и комфортный сон вам гарантирован!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить