29.04.2015 г.

Интересные мифы и факты о кошках

Интересные мифы и факты о кошках Интересные мифы и факты о кошках
У кошки, как и у человека, есть уникальный отпечаток, у человека – это отпечаток пальца, а у кошки – это носик. Удивительно, но факт, что сердце кошки бьется со скоростью 140 ударов.

Среди всех своих собратьев самая маленькая кошка – это сингапурская.

А самая большая кошка превышает 300 кг. – это тигр.

Вы часто можете наблюдать, как кошка машет хвостом, что же это может значить? А именно таким образом она обозначает свои противоречивые желания. Но как только кошкой принято решение, ее хвост приходит в спокойное состояние.

Интересный факт, что кошки между собой не взаимодействуют с помощью мяуканья, а делают они это только специально для человека.

У кошки может очень часто и быстро меняться настроение, ведь натуры они чуткие и чувствительные.

Как и многие животные, кошки обладают прекрасным слухом. А знаете ли Вы, что ухо кошки поворачивается на 180 градусов.

Если у Вас есть кошка, то наверняка вы задумывались о ее возрасте, годы жизни кошки соответствуют в таком отношении: 21 год человека – 3 года кошки.

Была кошка Puss, которая прожила 36 лет, проживала эта кошка в Англии.

Если человек хочет избавиться от стрессов и сердечных приступов, то самый лучший вариант дня него завести кошку.

Кошка будет отвечать Вам взаимностью, если Вы будете много с ней общаться. Главное подбирайте для этого общения правильный тон.

В отличие от собак, как уже доказали ученые, поводя опыты, кошки различают цвета, но при этом вполне могут быть дальтониками. Но все это не мешает им обладать прекрасным зрение и видеть в практически не освещенных помещениях.

Самые невероятные мифы о кошках:

Интересные факты и мифы о кошках

 

Интересные мифы про кошек для нас рассказал руководитель питомника кошек в Краснодарском крае - http://grandmur.ru/. Возможно, сейчас Вы будете сильно удивленны! Итак, приступим! =) 

Миф № 1.Считается, что все кошки любят молоко.

Ошибочно думать, что любимым напитком кошки является молоко. Стоит задуматься, полезно ли вообще оно для нее. Неоспоримо, что молоко содержит много питательных веществ. Но не одно из них не является необходимым для кошки. И ко всему этому, добавляется еще тот факт, что не все кошки могут усваивать лактозу. При условии, если даже ваша кошка любит молоко, у нее всегда должна быть вода в свободном доступе.

Миф № 2.Считается, что необходимой едой для кошки является рыба.

Многие владельцы кошек любят их кормить исключительно рыбой, и считают такую еду весьма полезной, в чем глубоко заблуждаются.

Рыба конечно содержит витамин А и таурин, которые так необходимы кошке, но при этом кошка может получать эти вещества из мяса. Зачастую рыба даже может наносить вред, если попадает на тарелку к кошке в испорченном виде или слишком жирная. Если, все - таки Вы хотите кормить кошку рыбой, то лучше заменить чистую рыбу кормом, в котором содержание рыбы полностью сбалансировано.

Миф №3.Считается, что если кошка ни разу не рожала, то ее нельзя стерилизовать.

Это неправде. Можно нанести больший вред животному, если тянуть с этой процедурой. У кошки может начаться заболевание молочной железы, если слишком поздно сделать стерилизацию. Из этого можно сделать вывод, что данную процедуру лучше всего проводить, когда вашей кошке будет 5 -6 месяцев.

Миф №4. После стерилизации кошки становятся толстыми и ленивыми.

После проведения данной процедуры коты становятся более покладистыми и спокойными. А поспать они любят не зависимо от того, делали им стерилизацию или нет.

Миф №5. Просто зализывая, кошка может вылечить себе любую рану.

Как и все предыдущие высказывания – это заблуждение. Кошка сможет залечить себе только маленькую рану своим шершавым языком, большую е рану, она может только увеличить, если будет пытаться ее настойчиво вылизывать. Если ваша кошка получила рану, лучше всего надеть на нее защитный воротник, для того чтоб рана быстрее зажила без вмешательства самого животного.

Миф №6. Когда кошка приземляется на лапы, ей всегда не больно.

Кошки прекрасные спортсмены и если вдруг происходит падение, то они приземляются сразу на четыре лапы. Но даже при этом умении кошки не стоит забывать, что не любая высота для них доступна.

Миф №7. Кошки хорошо видят в темноте.

Можно сказать, что кошки хорошо ориентируются в темноте, но делают они это не за счет зрения, а за счет своих усов. У кошек их большое множество. Они есть на щеках, лапах и бровях. Но при всем хорошем зрении кошки, плохо то, что они очень плохо видят вблизи.

Миф №8. Секрет равновесия кошек – это их усы.

Увы, но нет. Усы всего лишь только орган для осязания.

Миф №9. Кошки, которые не гуляют на улице – не болеют.

О здоровье любой кошки надо заботиться одинаково, ведь инфекция может проникнуть в любое место. Хозяева могут принести ее на одежде или обуви.

Миф №10. Бытует мысль, что собаки и кошки не могут дружить.

Существуют, конечно, и излишне агрессивные кошки и собаки, но при всем этом кошка может быть другом собаки. А животные когда живут в одном доме чаще всего лучшие друзья.

Миф №11. Сиамские кошки самые агрессивные.

Эти кошки не агрессивные, а просто темпераментные.

Миф №12. Чтоб позлить хозяина, кошки специально ведут себя плохо.

Поведение меняется по разным причинам, возможно из – за изменения настроения хозяина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить