27.12.2015 г.

Кто придумал шахматы

Кто придумал шахматы Кто придумал шахматы
Шахматы – это настольная игра, где необходимо применять логическое мышление. На 64-клеточной доске размещаются специальные фигурки для двух соперников. Это игра сочетает в себе элементы науки, искусства и спорта, но кто придумал шахматы.

Название игры имеет персидское происхождение, оно образовано от выражения шах и мат, которое переводится, как властитель умер. Считается, что Родиной шахмат – Индия, и там ее называли чаттураджа, и возникла эта игра много веком назад. И наверняка никогда так и не будет выяснено, когда именно впервые сыграли в шахматы. Точных сведений относительно того, кто придумал шахматы - нет, но существует легенда, согласно которой идея создания шахмат принадлежит мудрецу Сета, который сделал их для царя Шерама.

Шахматы пользовались популярностью у персов и арабов, в Европе в средние века также играли в Шахматы. Но в то время были совершенно другие правила, об этом свидетельствуют записи, которые сохранились до нашего времени. И часто в них использовались высокие ставки, иногда проигранная шахматная партия проигравшему игроку могла стоить всего, что он имел.

Существует большое количество видов национальных шахмат. Чатуранга считается самой древней шахматной игрой, которая пришла из Индии, а после была переименована в шатранг у персов и шатрандж у арабов. Даже сегодня есть те, кто играет в японские шахматы - шоги, корейские – тьян-кеун, китайские – цюнь ки, монгольские – татар, армянские – тама и в другие разновидности национальных шахмат.

Лишь в 19 веке на территории Европы появились шахматы в современном варианте, только тогда эта игра стала более демократичными, и начали проводить массовые турниры. Со временем появились общие правила игры и чемпионы. В игре есть определенные правила и при проведении турниров они дополняются правилами ФИДЕ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить