26.12.2015 г.

Кто придумал Чебурашку

Кто придумал Чебурашку Кто придумал Чебурашку
В 1966 году впервые вышла книга, в которой появился образ Чебурашки. И этот персонаж стал очень популярен после того, как вышел мультсериал по этой книге. И многих интересует, кто является автором этого образа.

Ходит много споров относительно того, кто придумал Чебурашку. Эдуард Успенский является автором сказки о крокодиле Гене и Чебурашке, и он считает, что именно он является создателем персонажа Чебурашки. Хотя его имя было взято из детского стихотворения, который написал Сергей Михалков, и опубликовано око было в 1952 году. Но никто не сомневается в литературном отцовстве Успенского, он считается признанным автором Чебурашки.

Сложнее разобраться с рисованным образом этого забавного героя. Впервые книга с Чебурашкой была напечатана в 1965 году, тогда художником выступил Валерий Алфеевский. Но в его исполнении у героя мало схожих черт с привычным образом Чебурашки. По мнению Эдуарда Успенского прародителем «настоящего» Чебурашки является режиссер Роман Качанов.  Им в 1968 году был создан эскиз, по которому и был разработан образ этого сказочного персонажа. 

Но это мнение не разделяет художник-мультипликатор Леонид Шварцман. В конце 60-х годов он участвовал в работе над мультсериалом о Чебурашке и его друзьях. По его мнению, над созданием образа Чебурашки работал только он, и этот образ дался ему нелегко.

Поскольку в сказке слишком общим было описание персонажа, и долгое время он не мог сложить картинку. И в процессе его работы зверёк получил большие уши, глаза, но был лишен маленького хвостика. И в результате его работы мир увидел Чебурашку в том облике, в котором все его привыкли видеть.

Споры и по сей день продолжаются, но принято считать, что создателями этого образа являются Эдуард Успенский, который написал этот образ, и Леонид Шварцман, который его нарисовал.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить