26.12.2015 г.

Кто придумал фамилии для людей

Кто придумал фамилии для людей Кто придумал фамилии для людей
Сегодня для каждого человека фамилия является привычным атрибутом жизни, и даже сложно понять, как раньше обходились без них. Многие века люди не использовали фамилии, раньше было достаточно и личных имен. И тут возникает вопрос, кто придумал фамилии для людей.

Фамилий не существовало даже в Древней Греции и Римской империи. Некоторые исследователи считают, что первые фамилии появились в 4 веке у армян или 6 веке у грузин. Но это суждение не было доказано, пока у историков отсутствуют письменные подтверждения этого. Но тот момент в этих странах уже были фамилии, но вероятно у них было иное значение. Они использовались для обозначения больших родов, а не для семей.

Существует большая вероятность, что фамилии возникли в Европе. Произошло это между 10-11 веками на Севере Италии. После этого фамилии стали появляться во Франции, Англии и Германии. Этот процесс не был мгновенным, но шел быстрым темпом. В 1312 году во Франкурте-на-Майне было 66% бесфамильных граждан, а уже к 1351 году их было только 34%.

В Англии получение фамилии не было добровольным, в 15 веке по указу короля все граждане обязаны получить фамилию. А на территории Шотландии процесс получения фамилии продолжался до 18 века.

В 1526 году по указу Датского короля все дворяне рода должны были придумать фамилии. И с этих пор люди в Европе научились читать, обрели свои корни и стали уважать своих предков. 

Получение фамилии в Российской империи произошло значительно позже. Лишь в 15-16 веке были получены первые фамилии. Этот процесс продолжался 4 века, дворяне и купцы стали первыми, кто получил фамилии. Крепостное право было отменено в 1861 году, и на тот момент все крестьяне были бесфамильные. В основном российские фамилии возникли благодаря творчеству царских писарей. Часто фамилии давали производные от имен дедов или отцов. В 20 веке уже существовало 70 тысяч российских фамилий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить