29.12.2015 г.

Кто придумал воздушный шар

Кто придумал воздушный шар Кто придумал воздушный шар
Люди стремились подняться в воздух многие века, но все их попытки с использованием искусственных крыльев оказались тщетными. В Средние века было выявлено, что горячий воздух способен поднимать легкие предметы. И в дальнейшем эта сила была использована для поднятия человека в воздух. И так возникла идея о воздушном шаре, но кто придумал воздушный шар?

В XVI-XVII веках было выполнено несколько разработок воздушных шаров, но они не получили практического применения. В 1766 году Кавендиш открыл водород, он в 14 раз легче воздуха. Таким образом, были выявлены 2 подъемные силы аэростата – водород и горячий воздух, которые используются и сегодня.

После возникла проблема поиска подходящего материала, из которого можно было бы создать воздушный шар. Ткани, которые существовали на тот момент, были слишком тяжелые, либо не способны были удерживать газ. Практически одновременно разработку воздушного шара начали братья Жозеф и Этьен Монгольфье, и парижский профессор Шарль.

Первые их попытки не были успешными, но в результате они смогли создать воздушный шар. Он был небольшого размера, примерно 1м3 в объеме, и поднялся он на высоту 300 метров. Второй шар имел 600 кубических метров в объеме 11 метров в диаметре. Для оболочки был использован шелк, а изнутри он был оклеен бумагой, а в низу шара располагалась жаровня. Этот шар смог подняться на высоту 2 000 метров, и произошло это событие 5 июня 1783 года, после об успехе было сообщено в парижскую Академию.

После разработкой воздушного шара занялся Шарль и 27 августа 1783 года он запустил свой первый воздушный шар. На высоте 1 км он начал расширяться и оболочка лопнула. За Парижем в деревне упал шар, и там не слышали об этом эксперименте, тогда жители его разорвали на куски, и от шара ничего не осталось.

Братья Монгофье использовали горячий воздух для поднятия шара, а Шарль водород.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить