09.01.2016 г.

Кто первый придумал пельмени?

Кто первый придумал пельмени? Кто первый придумал пельмени?
Пельмени - вынужденный выход из ситуации: «Что приготовить к столу» для занятой хозяйки, и решение проблем для убежденного холостяка. Пельмени уже давно полюбились не только русскому народу, но и народам других стран.

Например, в Италии пельмени называют красивым названием «Равиоли», в Швеции - «Кроппкакор», в Японии - «Гедза», и так далее. Но, кто же, первый придумал пельмени?

Историки были уверены, что первыми на территорию нашей страны пельмени завезли выходцы из Средней Азии. Однако данная версия не имеет почвы, так как первыми в нашей стране пельменями начали «лакомиться» сибиряки и коми-пермяки. К тому же, само название «пельмень» происходит от слияния двух финно-угорских слов - «ухо» и «хлеб». Это, собственно, и позволяет полагать, что первыми изобретателями пельменей стали именно коми-пермяки, народ, живший в России, на территории Урала. Внимательно присмотритесь к форме пельменя - действительно, пельмень напоминает ухо по своему «внешнему виду».

Еще один интересный факт: если на территории Сибири и республики Коми пельмени появились в 15 веке, то на территории Центральной части России, ими начали лакомиться только в 19 веке. Доподлинно неизвестны причины данной «несправедливости», однако можно полагать, что это связано с доступностью перемещения на территории государства, а также с укреплением связей между регионами.

В настоящее время можно отведать (или даже приготовить самим) самые разнообразные виды пельменей, в том числе и пельмени с креветочным мясом. Однако, «любимчиками» русского стола остаются традиционные мясные пельмени или вареники с картошкой.
А какие пельмени любите Вы?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить