11.10.2015 г.

Финики сушеные польза и вред

Финики сушеные польза и вред Финики сушеные польза и вред
Финики представляют собой сушеные плоды финиковой пальмы. Сладкий, пряный вкус этого лакомства знаком многим с детства. Однако мало кто знает о том, что употребление фиников приносит организму огромную пользу, о которой и пойдет речь в этой статье.

Финики очень полезны тем людям, которые испытывают проблемы с пищеварением. За счет большого количества пищевых волокон финики нормализуют работу желудка и кишечника, а также помогают избавиться от запоров.

Также в финиках содержится рекордное количество пантотеновой кислоты, которая принимает участие в регуляции обмена веществ и повышает сопротивляемость иммунной системы. Поэтому финики очень полезно употреблять в периоды сезонных эпидемий.

Благодаря высокой концентрации витамина А финики избавят от секущихся волос и ломких ногтей. Конечно, для того, чтобы финики оказали такой эффект, употреблять их следует регулярно.

Богаты финики ценными микроэлементами, в частности, калием и магнием. Поэтому они нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и выводят из тканей организма излишки жидкости. Всего 150 грамм фиников полностью удовлетворяют суточную потребность организма взрослого человека в калии.

Финики достаточно калорийны, поэтому их очень удобно брать с собой в дорогу: финики помогут избежать переутомления и помогут сохранить силы.

Однако есть у фиников и некоторые противопоказания. Ни в коем случае нельзя употреблять финики людям, страдающим от сахарного диабета. За счет высокой калорийности противопоказаны они тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Лучше не есть финики людям, чьи зубы склонны к повышенной кариозности: содержащийся в финиках сахар оказывает разрушительное действие на эмаль.

Регулярное употребление фиников помогает сохранить здоровье, улучшить внешность и даже справиться с эпидемией гриппа. Самое главное — не переборщить и соблюдать строгую меру. И тогда финики не принесут организму ничего, кроме пользы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить