30.07.2015 г.

Березовый сок: польза и вред напитка

Березовый сок: польза и вред напитка Березовый сок: польза и вред напитка
На улице пригрело солнышко и березы стали «выплакивать» свой полезный напиток. Нужно воспользоваться дарами природы, ведь березовый сок очень полезен для здоровья.

Польза березового сока.

С давних времен березовый сок считался целебным напитком. Ведь он стимулирует обмен веществ, помогает при язве желудка и очищает кровь. Этот напиток часто назначают тем, кто болеет ангиной, воспалением легких, бронхитом, туберкулезом. Его применяют как противоглистное средство для детей (пол стакана утром натощак, на протяжении трех дней). Березовый сок не вызывает аллергии, поэтому его рекомендуют пить беременным женщинам, чтобы избежать отеков, а также кормящим мамам для усиления лактации. Березовый квас помогает восстановиться организму после отравления, так как содержит пробиотики.

В этом чудесном напитке много витаминов, органических кислот. В его составе содержится фруктоза, глюкоза, минеральные и дубильные вещества. Кроме того, он обладает низкой калорийностью, что придется по душе желающим похудеть.

Вред березового сока.

Этот напиток, к сожалению, показан не всем. Если у вас мочекаменная болезнь, то пить его нужно очень осторожно, чтобы не спровоцировать выведение камней из почек, а это приводит к закупорке протоков и сильным болям. Нельзя его пить и тем, у кого была замечена аллергия на пыльцу березовых почек.

Внимание нужно проявлять при добывании сока. Если он собран с деревьев, которые растут возле автомобильных дорог, то такой сок опасен для здоровья. Выхлопные газы и тяжелые металлы проникают в почву, а из неё – в березовый сок, что приводит к тяжелым отравлениям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить