27.09.2015 г.

Что будет если отсканировать зеркало - видео

Что будет если отсканировать зеркало Что будет если отсканировать зеркало
В наше время людей подчас волнуют очень неожиданные вопросы. Что будет, если кинуть в туалет движущегося поезда лом? Удастся ли вытащить изо рта помещенную туда лампочку? Как поведет себя сотовый телефон в микроволновой печи? И, наконец, что произойдет, если попробовать сделать скан с зеркала?

Пожалуй, последний вопрос является самым невинным из всех, ведь провести эксперимент довольно легко, а риска для здоровья не будет никакого. К сожалению, потрясающих спэцеффектов, выхода оргтехники из строя и других чудес не последует.

Для сканирования лучше выбрать зеркало, не имеющее острых краев и углов: поцарапать сканер будет довольно неприятно. Зеркало следует поместить отражающей стороной вниз. Крышку устройства можно не закрывать, ведь зеркало не пропускает через себя свет. Может быть, это пригодится для того, чтобы тщательнее наблюдать за тем, что будет происходить во время сканирования. После того, как все приготовления закончены, можно нажать на кнопку старта и ждать результата.

Вскоре вы станете свидетелем того, как из скнера медленно выходит лист бумаги, на котором будет изображена черная фигура, повторяющая форму зеркала. Может быть, на черном фоне удастся различить царапины и небольшие соринки, налипшие к зеркальной поверхности.

Почему же так происходит? Дело в том, что во время сканирования вдоль изображения медленно двигается каретка, к которой прикреплена небольшая лампочка. Лампочка подсвечивает сканируемое изображение, и чем больше света отражается от поверхности, тем больший сигнал передается процессору сканера. Зеркало отражает максимальное количество лучей, в связи с чем полученное изображение будет вовсе не белым, а черным. Загрязненные участки отражают свет гораздо хуже, в связи с чем можно легко заметить на своем «квадрате Малевича» собственные отпечатки пальцев.

Повторить этот несложный эксперимент можно во время обеденного перерыва в собственном офисе, ну а полученное изображение повесить на стену, чтобы оно напоминало о том, как здорово в душе оставаться исследователем и не уставать получать знания о мире на протяжении всей своей жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить