19.06.2015 г.

Как распознать недобросовестного работодателя

Как распознать недобросовестного работодателя Как распознать недобросовестного работодателя
Аферисты подстерегают на каждом шагу. Возникают ситуации, когда им легко завлечь наивных людей в свои сети. Человек, ищущий работу, становится лёгкой добычей, особенно это касается молодых специалистов без опыта, и соискателей без квалификации (заинтересованных в любых вариантах).

Большинство таких работодателей не отличаются изобретательностью и схемы используют похожие один в один (хотя, бывают исключения). Поэтому распознать их достаточно просто, но беда в том, что многие в период безработицы и кризиса надеются на чудо. И соглашаются на «сотрудничество», осознавая подвох.

Безработные люди испытывают трудности, потому манипулировать ими проще простого. Но помните, что потерянное время не избавит от проблем и берегите свои ресурсы. Лучше потратить те же самые деньги с умом, пройдя курсы переквалификации.

Приведём примеры для распознавания некоторых мошеннических схем:

1. Предварительный взнос.Работодатель ищет сотрудников, а не занимается сбором средств. Что бы там ни было: расходы на материал, страховочная оплата, сырьё для выращивания чудо-продукта — это может быть все что угодно. Главный момент — человеку предлагают заплатить для того, чтобы он мог заполучить работу с неоправданно выгодными условиями.

2. Даже люди со стажем и уверенно владеющие профессиональными навыками порой попадаются в такие ловушки. Например, «фирма» предлагает переводчику оплатить услуги оформления документов на получение загранпаспорта и визы. Его убеждают в том, что выгодная должность у него в кармане и он уже практически в штате. А потом по непонятным причинам ему просто отказывают в выдаче визы. А предприятие-однодневка исчезает с концами. Будьте бдительны.

3. Много мошенников в сфере фриланса. Предлагают разнообразные варианты по набору (перепечатыванию, редактированию) текстов и требуют предварительный взнос, потому как, якобы им очень накладно высылать файлы напрасно. Надо ли говорить, что после перевода денежных средств «работодатель» пропадёт без следа.

Мошенники предлагают выгодные условия, притом что функции озвучивают весьма туманно. Не требуется ни опыта работы, ни особых навыков. Уверяют, что человек во всём разберётся по ходу дела, обещают помощь во всём. Учтите, у добросовестных и серьёзных работодателей всегда все максимально прозрачно и понятно для соискателя любой должности (по крайней мере, на момент прохождения собеседования отсутствует всяческая неоднозначность).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить