19.08.2015 г.

В чем различие между сауной и баней?

В чем различие между сауной и баней? В чем различие между сауной и баней?
Что в бане, что в сауне прогрев используется терапевтически, но делается это по разному. В сауне пар сухой, а в бане он в сочетании с повышенной влажностью. Но оба помывочных помещения прекрасно открывают кожные поры, способствуют выходу токсинов потом, способствуют кровообращению, расслабляет тело и укрепляет иммунитет.

Каждый решает сам где мыться - в сауне или в бане. Предпочитающие влажный пар, наслаждаются в бане, но если нет, добро пожаловать в сауну.

Нагревают сауну нагревателем или обыкновенной каменкой на дровах, как правило, воздух в ней нагревается до 70 °C. В ней можно погреться сидя или лежа, хорошо пропотеть, и спустя некоторое время искупаться в бассейне.

Но есть сауны с небольшим количеством пара, который получается от поливания раскалённых камней водой.

Часто в воду добавляются эфирные масла: лавандовое - дающее расслабляющий эффект, или эвкалиптовое, которое облегчает боли в мышцах.

В бане температура ниже, как правило, не выше 45°C, но влажность достигает 100%. Из-за более низкой температуры, для астматиков и страдающих болезнью лёгких, она предпочтительней сауны.

Если почувствовали себя не очень хорошо, баню или сауны нужно немедленно покинуть и пить побольше воды. Это поможет путём потоотделения избавиться от токсинов и позволит избежать обезвоживание, которое может вылиться в обморок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить