11.10.2015 г.

Почему нельзя спать с мокрой головой

Почему нельзя спать с мокрой головой Почему нельзя спать с мокрой головой
Многие помнят, как в детстве мама или бабушка строго запрещала им ложиться спать с мокрой головой. Обычно это аргументировалось тем, что ночью, особенно если спать при открытой форточке, человеку с мокрой головой угрожает простуда. Это действительно правда: таким образом можно даже заработать гайморит или воспалительное заболевание барабанной перепонки. Однако есть и другие причины, по которым лучше всего ложиться спать с сухими локонами. О них и пойдет речь в этой статье.

Сон с мокрой головой может привести к повреждению волосяного стержня. Дело в том, что мокрые волосы становятся более эластичными, а при растягивании они утончаются и, естественно, становятся более подверженными повреждениям. Во сне человек часто переворачивается с боку на бок, голова трется о подушку, в результате чего волосы могут не только спутаться, но и остаться зафиксированными в растянутом положении. Это приводит к тому, что волосы становятся очень ломкими и хрупкими.

Есть и более банальная причина запрета. Мокрые волосы во время ночного сна принимают совсем не ту форму, которую хотелось бы. Исправить такую «ночную укладку» довольно сложно, и утром придется тратить драгоценные минуты на то, чтобы сделать нужную прическу.

Существуют объяснения запрета спать с мокрой головой, которые придутся по душе людям, увлеченным мистикой. Древние славяне считали, что ночью с мокрыми волосами непременно придет поиграть кикимора или домовой. Их развлечения не всегда невинны: нечистые духи вполне могут вплести в локоны сглаз или порчу, о наличии которых утром расскажут образовавшиеся за ночь узелки и колтуны. Ну а в процессе игры с его мокрыми волосами человек непременно будет видеть кошмарные сны. Есть и более страшное поверье: девушка, которая спит с мокрыми волосами, привлекает внимание русалок. А русалки рано или поздно решат сделать девушку, которая не любит пользоваться феном или сушить волосы перед сном, своей компаньонкой.

Как видите, и логика, и мистика говорят о том, что спать с мокрой головой крайне противопоказано. Поэтому лучше не рисковать  здоровьем и своей бессмертной душой и всегда ложиться спать только с сухими, хорошо расчесанными волосами: это отпугнет и простуду, и кикимор.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить