11.10.2015 г.

Почему нельзя спать в линзах

Почему нельзя спать в линзах Почему нельзя спать в линзах
Почти каждый человек, который носит контактные линзы, хотя бы раз в жизни засыпал, забыв их снять. Многие даже не боятся спать, не снимая линз, полагая, что никакого вреда это принести не может, ведь современные линзы достаточно мягкие, хорошо пропускают воздух и почти не чувствуются на глазах. Однако офтальмологи единодушно утверждают, что спать в контактных линзах абсолютно противопоказано. И это запрет имеет под собой довольно весомые обоснования.

Во-первых, как бы хорошо линзы не пропускали кислород, их можно носить не больше двенадцати часов подряд. Кислородное голодание тканей глаза может привести к тому, что они станут очень восприимчивы к разного рода инфекциям, лечить которые не только долго, но и довольно неприятно.

Во-вторых, в течение дня на линзах скапливаются различные бактерии, в том числе и вредоносные. Именно поэтому на ночь линзы рекомендуется помещать в специальный раствор, которые не только не дает им пересохнуть, но и обеззараживает линзы.

В-третьих, сон в линзах приводит к тому, что уменьшается срок службы линз: они становятся мутными, а острота зрения в них снижается. Связано это с тем, что линзы в растворе очищаются от белковых отложений.

Сейчас существуют специальные линзы пролонгированного ношения, которые, как утверждают производители, можно не снимать на ночь. Но не стоит злоупотреблять такими линзами: желательно использовать их только в том случае, если вы, например, ночуете вне дома и не взяли с собой контейнеры. Связано это с тем, что во сне линзы создают барьер между веком и роговицей, мешая омывать поверхность глаза слезной жидкостью, что приводит к повышенной восприимчивости к воспалительным заболеваниям.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что спать в контактных линзах ни в коем случае не стоит. Если же вы все же забылись и заснули, забыв снять линзы, после пробуждения следует промыть линзы специальным раствором и закапать в глаза увлажняющие капли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить