06.12.2015 г.

Почему нельзя работать в церковные праздники?

Почему нельзя работать в церковные праздники? Почему нельзя работать в церковные праздники?
У православных христиан много различных праздников, в которые нельзя ничего делать. Так уже заведено поколениями, даже если не являешься слишком набожным человеком: не делать любой домашней работы. Так почему же нельзя работать в церковные праздники?

Сегодня на этот вопрос для нас попробует ответить специалист сайта http://925.com.ua/iisus-khristos, на котором можно купить красивые иконы! Итак, как известно, Бог создавал этот мир на протяжении 6 дней - понедельника, вторника, среды, четверга, пятницы, субботы. В воскресенье он отдыхал. Также положено и православному человеку: делать воскресение своим выходным днем и посвящать себя в этот день служению Богу. Да и к тому же, в кого превратится человек, который не позволяет себе отдыхать от работы и других земных дел? Бог учит размеренности и постепенности во всем - отработал à пожинай плоды. А иначе можно довести, в первую очередь себя, до морального истощения. Церковь же такие меры не приветствует.

Тем не менее, стоит оговориться: если Ближний твой будет нуждаться в твоей помощи, ты не пошлешь его за помощью к другому, если воскресенье или другой церковный праздник - твой рабочий день, ты не скажешь начальнику, что хочешь отдыхать, потому что тебе так надо. Или твоя семья не будет ничем питаться в этот день, потому что готовить нельзя. Если так надо - значит, и отдыхать от работы в эти дни не следует. Ведь речь идет только о тех делах, которые можно отложить.

И еще важный момент: лучше на протяжении всей жизни вести праведную жизнь: не пить, не курить и не сквернословить, чем делать все вышеперечисленное, зато соблюдать посты и не работать в церковные праздники. Иначе, лицемерие какое-то получается... В общем, жизненные обстоятельства каждого человека, в большинстве своем сами располагают, работать ему в определенный день, или нет. Всегда решение остается за вами, но, конечно, если есть возможность не нарушать церковные законы, то обязательно используйте её.

Любите Бога, любите свою семью и живите здоровыми и счастливыми!

Комментарии   

0 # Какой грех уничтожает все добродетели и труды?Гость 11.12.2015 14:29
Немудрые евангельские девы все исполнили: девство, пост, воздержание, бдение, псалмопение, долулегание, сухоядение, молитву, неумовение, труд и подвиги многие. Одно же немилосердие все сказанные добродетели уничтожило.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить