23.01.2015 г.

Что предпочесть: строительную фирму или частного мастера?

Что предпочесть: строительную фирму или частного мастера? Что предпочесть: строительную фирму или частного мастера?
Ремонт квартиры может требовать немалых материальных затрат и больших физических усилий. Некоторые выполняемые операции требуют умений и большого опыта. Таким образом, в некоторых случаях, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Здесь встает вопрос о выборе исполнителя.

Существует специализированные фирмы, занимающиеся ремонтом квартир в Краснодаре, но их услуги могут стоить больших денег. В этом смысле частные лица, желающие подзаработать, могут быть предпочтительнее. 

Допустим, клиент решил обратиться к частному мастеру. Вначале необходимо провести переговоры, в ходе которых озвучивается цена на услуги. Сразу же следует указать на риск, возникающий при обращении к физическому лицу. Дело в том, что если частный мастер может пойти на хитрость, указав лишь первоначальную стоимость работ. В процессе она возрастет во много раз. Бывают случаи, когда команда частных мастеров вначале производит разбор старых объектов квартиры, например, ванны и туалета. Затем, они вдруг оглашают цену на новую сантехнику, угрожая, в случае отказа, уехать без выполнения работ. Таким образом, рискуя остаться без элементарных средств гигиены, клиент вынужден соглашаться с большой стоимостью ремонта. 

Такие нюансы следует сразу же обговорить. Лучше провести первоначальный осмотр места ремонта и составить список всего, что потребуется сделать. Далее следует решить вопрос суммы, которая выдается клиентом перед проведением всех работ. Деньги должны быть потрачены на различные инструменты, вспомогательные материалы. Самым правильным решением будет заранее выяснить обо всем, что потребуется и составить список. Клиент может даже принять непосредственное участие в покупке всех необходимых вещей. Так он убережет себя от мошенничества. 

При использовании услуг частных мастеров нужно опасаться различного рода заезжих гастарбайтеров. Они могут стоять на автобусных остановках, автовокзалах и сами предлагать свои услуги. Потенциальный клиент может соблазниться достаточно невысокой ценой. Однако вслед за этим может наступить горькое разочарование. Такие частные мастера действительно могут усердно трудиться и радовать глаз хозяина. Однако, на второй или третий день ремонта рабочие могут неожиданно пропасть, прихватив с собой ценные вещи из квартиры. Тут выяснится, что клиент даже имен их не знал. Именно поэтому с такими работниками следует быть осторожным. Нужно проверить удостоверение личности, записать паспортные данные. 

Как видно, несмотря на невысокую цену, услуги частных мастеров сопряжены с большим риском потери ценного имущества или денег. Также неофициальные работники не несут ответственности за качество выполненной работы. Чтобы избежать вышеуказанных неожиданностей, лучше всего обратиться в фирму. Здесь клиент заключает договор, который гарантирует качество оказываемых работ. С ним оговаривается стоимость всех материалов и услуг, а также сроки выполнения. Форма платежа является наличной или безналичной через банковские организации. 
Следует понимать, что фирмы несут ответственность за своих рабочих. Они выделяют специального человека, контролирующего людей и ход выполнения ремонта. Клиент, таким образом, избавлен от волнений за качество исполнения и за сохранность домашнего имущества. Платой за отсутствие рисков будет существенно более высокая цена. Зато никто не будет в процессе ремонта повышать цены на услуги. Прежде чем сделать выбор в пользу частных мастеров или фирмы, нужно четко все обдумать. Вероятно, никому не хочется переплачивать организации, но лишаться денег и имущества по вине заезжих гастарбайтеров крайне нежелательно.

Зная обо всех плюсах и минусах, которые возникают при обращении к частным лицам или в фирму, клиент должен сам принять верное, в его ситуации, решение.

2121

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить