30.04.2015 г.

Критика. Как нужно ее воспринимать

Критика. Как нужно ее воспринимать Критика. Как нужно ее воспринимать
Мало кто из людей, способен, спокойно относится к критике в свой адрес. В основном критика воспринимается негативно, что нередко приводит к межличностному конфликту. В тот момент, когда тебя кто-то критикует, очень сложно бывает понять, что именно критика помогает в саморазвитии. Критикующее высказывания можно услышать совершенно неожиданно и в любом месте, будь то дом или улица, и в независимости от знакомых или незнакомых вам людей.

Каждый раз, когда вы слышите критику в свой адрес, задумывайтесь над своей реакцией на нее и над тем, возможно ли было избежать ее. Даже в тот момент, когда человек слышит критику в свой адрес, есть немного времени, воспользовавшись которым можно проанализировать сложившиеся ситуацию. Для того чтобы критика не вывела с равновесия стоит приложить незначительные усилия.

В это небольшое количество времени можно подумать о том, правильно ли восприняты слова критикующего. Правильным будет, если вы переспросите у собеседника, то, что он высказал в ваш адрес, но при этом немного перифразировав его слова. Вероятно, смысл его слов несколько другой и не так негативен, как показалось изначально. Если это не так и вы все правильно поняли, тогда стоит перейти к следующим действиям.

Нужно проверить эти слова на объективность. Как это сделать? Стоит представить то, что эта критика относится к хорошо вам знакомому человеку, а не к вам. Стоит задуматься над конструктивностью данной критики. Случается так, что люди могут высказываться по тому или иному делу, не вникнув в него. В этом случае лучше проигнорировать мнение критикующего и не искать повода для обиды. Но, а если критика является заслуженной, то в этом случае стоит поблагодарить того, кто вам указал на ваши недочеты. После этого у критикующего, скорее всего, пропадет всякое желание высказывать слова критики в ваш адрес.

В любом случае никогда не стоит обижаться на человека за то, что он вас критикует, это его личное мнение. Следовать советам или нет, уже решает каждый сам. Все мудрецы считали людей, которые критиковали их своими наставниками, так как те указывали на недостатки и благодаря им, можно было улучшить и себя и свои поступки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить