19.01.2016 г.

Химчистка ковра самостоятельно

химчистка ковра самостоятельно химчистка ковра самостоятельно
Хороший, мягкий, чистый ковер – гордость любой хозяйки. Но вот проходит год, два, вы решаете немного переставить мебель, сдвигаете с него кресло – и с ужасом замечаете, что цвет его уже не тот. Хотя вы каждый день чистили его с пылесосом.

Такое случается, всему в нашем мире суждено когда-нибудь испачкаться. Если оно, конечно, не хранится в стерильной среде. Но дом, какими бы чистоплотными не были его жильцы, все равно будет держать в себе множество грязи в дальних уголках. И, к сожалению, одним из этих уголков является ваш ковер. Да, он приятный, да, он ворсистый, но за ворсинки легко цепляются волосы, а между ними оседает пыль. Все-таки не все пылесосы могут достать настолько глубоко, чтобы прочистить у корней. С тем, что новый и приятный при покупке ковер испортится, придется только смириться.

Но все, чему суждено испачкаться, можно и очистить. И вот вы решили наконец это сделать, но химчистка слишком дорогая. Что ж, придется устроить ее своими руками. В мире существует множество способов, как это сделать. Не все они очевидны, не все они сложны. Вот лишь некоторые из них.

  1. Собрались чистить ковры в студеную зимнюю пору? Хорошее время. Не нужно будет прибегать к тяжелой артиллерии, достаточно всего лишь вынести ковер на улицу, положить его на чистый участок и закидать снегом. После можете спокойно погулять минут десять, а когда вернетесь и снег впитает в себя грязь – стряхнуть его. Все просто.
  2. Простой способ чистить ковер на дому потребует от вас немного соды. Всего лишь полстакана на немного теплые пять литров воды. Все это разбрызгать по ковру с помощью пульверизатора и оставить на сорок минут. После этого – пропылесосить.
  3. Другой способ связан с уксусом. В этот раз берется уксус, вода, все это в пропорции столовая ложка на литр. Далее просто проводите влажную уборку ковра. А через полчаса снова пылесосите. Если ковер кажется вам слишком грязным, можете добавить немного порошка.
  4. Если уж вы совсем ленивый, но времени у вас навалом, можете посыпать ковер солью и оставить все это на час. После просто подметите веником, смоченным в мыльном растворе – и результат на лицо.
  5. Если вам бабушка из деревни прислала ну очень много квашеной капусты, а у вас ее никто не ест – тут вы найдете ей применение. Секрет прост: раскидать капусту по поверхности. Да, вот и все. Скоро она начнет темнеть. После этого – сметите ее, промойте под водой и положите новую. Повторять до тех пор, пока цвет капусты не будет таким же чистым, как и ваш ковер.

Все эти способы довольно просты. Они не потребуют от вас пота и слез, множества ресурсов. Но результат превзойдет все ожидания.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить