27.02.2016 г.

Как научиться вышивать для начинающих? Что надо знать

как научится вышивать для начинающих? что надо знать как научится вышивать для начинающих? что надо знать
  Существует множество видов хобби, среди которых можно особо выделить вышивку. Этот вид рукоделия помогает украсить одежду стильными узорами, а жилище – красивыми картинами, глядя на которые будут восторгаться мастерством хозяйки все гости. Кроме того, вышивание помогает избавиться от негативных эмоций и оказывает успокаивающее действие.

Сегодня специалист сайта "Женское Хобби" расскажет о том, с чего начать учиться вышивать и что необходимо знать новичку. Видов вышивки бывает немало, среди них вышивка гладью, бисером, крестиком, лентами. Некоторые техники могут быть доступными и для начинающих, другие – более сложные  и требующие некоторых навыков.

как научится вышивать для начинающих? что надо знать

Самым несложным для освоения способом вышивки считается крестик. Научиться этому искусству можно за минимальное время. Для того, чтобы результат был успешным, следует обзавестись необходимыми принадлежностями и материалами. К их числу относятся пяльцы, ткань, нитки, иголки, рисунок, схема. Если опыта в вышивании нет, то начинать следует с простых узоров, чтобы получить опыт, позже можно будет постепенно усложнять рисунки.

как научится вышивать для начинающих? что надо знать

Ткань для вышивки крестом самая лучшая – канва. Ее поверхность делится на удобные квадратные ячейки, которые будет очень удобно вышивать крестом. Шелковые нитки на первых порах выбирать не следует, так как они более трудны в работе. Кроме того, следует приобрести несколько специальных игл, чтобы сделать работу максимально удобной. Перед началом работы нужно подобрать схему простого рисунка с несложными линиями и несколькими цветами. Следует помнить, что первые работы, несмотря на простоту техники вышивки, все же выполняются не для красоты, а для «набивки руки», чтобы шов стал уверенным и ровным, без запинок и торчащих ниток. Поэтому сложные рисунки и картины в начале обучения  брать не рекомендуется.

Вышивка бисером требует почти тех же материалов и принадлежностей, что и крестом за некоторым исключением. Проще всего начинать обучение вышивке бисером можно начать с канвы – она является наиболее удобной, благодаря своей фактуре. Кроме того, для бисера продаются специальные иглы, через которые продевать бисерины будет намного легче. Нитки следует брать наиболее прочные, бесцветные, или под оттенок ткани.

как научится вышивать для начинающих? что надо знать

Что касается глади, то основную трудность в ее освоении представляет необходимость располагать стежки очень аккуратно, один рядом с другим, но при должном усердии это требование может научиться выполнять каждый. Для глади применяются разные типы ниток и тканей, как тонкие, так и толстые, работа проходит по заранее размеченному рисунку.

Вышивка является кропотливым делом, требующим усидчивости и терпения, однако при должном старании результат не заставит себя ждать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить