26.06.2015 г.

Сколько принято оставлять на чай официантам

Сколько принято оставлять на чай офиантам Сколько принято оставлять на чай офиантам
Любой человек, в свободное от работы время: в выходные, отпуск или праздничные дни посещает развлекательные места – от бара до боулинга, как с друзьями, так и в кругу семьи. Каждое заведение обслуживает персонал, которому принято оставлять некоторую сумму на чай за вежливое и своевременное обслуживание.

Самыми популярными местами посещения становятся бар, кафе, пиццерия, реже клубы. Если вечер удался на славу, то несомненно возникнет вопрос: «Как же отблагодарить персонал? Какое количество чаевых будет правильным?» Если за обзор брать заграничные страны, то деньги, оставленные на «чай» служат отличием хорошего воспитания и знания этикета, их оставляют в такси, ресторанах, гостиницах. В России, чаевые скорее являются жестом доброго намерения, которым владеют далеко не все посетители. Последние относятся к любезным обращениям официанта, быстрым исполнениям заказа, чистому столу и периодической замене пепельницы, как к должному. Но не так часто встречается подобный персонал. Каждое второе заведение славится грубым и медлительным персоналом, который может не обратить внимание на клиента и даже не предоставить ему меню.

Рассмотрим вариант, когда желание отблагодарить официанта всё же возникло. Для того чтобы понять сколько принято оставить чаевых, вы должны проанализировать все нюансы посещения заведения:

  • скорость реакции официанта (Провели ли вас к столу, предложили ли меню, как быстро снова его забрали, реагирует ли на ваш зов);
  • чистота вашего стола (следил ли официант за освободившейся посудой, наличием салфеток, чистотой пепельницы (если вы в ней нуждаетесь);
  • не пытался ли официант унести незаконченное блюдо или напиток, которое вы планировали доесть, допить;
  • сумел ли официант дать совет по желаемому блюду, предложить запасные варианты, выразить свое личное мнение о кухне ресторана\кафе, хорошо ли знает наполнение меню;
  • аккуратен ли официант в своем внешнем виде: фартуки для официантов кафе должны быть всегда чистыми,чистая униформа, опрятный внешний вид: чистые пальцы, волосы, ногти, отсутствие неприятного запаха.

В целом, если все моменты обслуживания, качество еды и атмосфера заведения пришлись вам по вкусу, то будет верным оставить чаевые. Во всех странах ставка составляет от 5 до 15 процентов от общей суммы в счете. В России эта сумма будет зависеть от вашего финансового положения, но не должна превышать пятидесяти процентов. Если забирая счет, официант услышит от вас реплики: «Без сдачи», «Спасибо, оставьте сдачу себе» то чаевые забирает автоматически. Если обслуживание было низкого уровня, не пугайтесь забирать сдачу до копейки, ведь никто не обязан отдавать честно заработанное тому, что не спешит заработать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить