05.06.2014 г.

Оптимизация пространства на маленькой кухне

Многие владельцы малогабаритных квартир сталкиваются с проблемой тесных кухонь. Некоторые уже привыкли и даже смирились, но как же быть тем, кого раздражает маленькая и некомфортная кухня? Можно, конечно, прибегнуть к кардинальным действиям и соединить одну из прилегающих комнат с обеденной, но не всем такой вариант подходит.

Так, что же можно предпринять для удобства в малогабаритной кухне? Для начала было бы неплохо визуально расширить пространство. Для этого следует выбирать мебель с гладкой и отражающей поверхностью. Что же касается цветов, то более предпочтительными будут светлые пастельные тона. Так же неплохим решением будет игра на контрасте (одну из стен выделить ярким, сочным цветом).
Что касается кухонной мебели, то она просто обязана быть компактной, но при этом вместительной. Стол лучше выбрать раскладной, который всегда можно будет разобрать для гостей. Деревянные стулья  не должны быть громоздкими, лучше, если их можно будет спрятать под стол или вообще лишние вынести на балкон, если он имеется. Бытовой кухонной техникой не стоит заставлять стол, лучше всё спрятать по шкафам. Но это не означает, что в кухонных шкафах может храниться все, что только можно! Один из секретов – не загромождать и без того маленькое пространство. Это значит, что в кухонной мебели храниться только то, чем вы пользуетесь, а после готовки все это прячется в шкафчики.
Так же немаловажно определиться с тем, как лучше хранить всевозможные запасы (крупы, макароны и прочее). Для экономии пространства не следует хранить эти продукты в оригинальных упаковках. Лучшим вариантом будет приобрести специальные контейнеры и емкости для хранения (предпочтительнее прямоугольной формы).
При соблюдении таких совсем не сложных правил можно добиться комфорта и удобства на даже очень маленькой кухне.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить