27.03.2015 г.

Кто придумал зонтик от дождя?

Кто придумал зонтик от дождя? Кто придумал зонтик от дождя?
  Наверное, нет ни одного человека на планете, который бы не имел в пользовании такую замечательную вещь, как зонт. Он защищает от дождя осенью и весной, спасает от палящего солнца в летний зной, а часто служит и модным аксессуаром для дополнения образа.

 

Очень распространены модели зонт-трость как среди мужчин, так и женской половины. Такой зонт придает элегантность хозяину и лучше укрывает от непогоды.

кто придумал зонтик от дождя
 

 Женщинам так же полюбились складные зонтики, которые без труда могут уместиться в дамскую сумочку небольшого размера.

кто придумал зонтик от дождя
 

Казалось бы – о такой обычной вещи известно все. Но мало кто сможет ответить на вопрос о возникновении и этапах совершенствования конструкций зонтов.

кто придумал зонтик от дождя
 

Как для нас пояснил представитель сайта http://tri-slona-optom.com/kollekcii/detskie-zonty, первый прародитель нынешних моделей был изобретен более 1000 лет до нашей эры в странах Востока. Первые, кто начал использовать зонтики - были египтяне, китайцы и жители Индии. Такие сооружения из больших пальмовых листьев или перьев, с каркасом, выполненным из бамбука, были очень громоздкими и тяжелыми. Такие зонты могли позволить себе только богатейшие люди – в то время зонт был символом могущества. Сами вельможи их не носили, а к ним был приставлен слуга, который был обязан укрывать своего господина при помощи зонта от солнечных лучей и дождя.

кто придумал зонтик от дождя

И только в ХІV веке зонт пришел в страны Европы. Особенно он стал популярен во Франции и Нидерландах. Каркас уже изготавливался из китового уса, из-за чего вес такой конструкции увеличился до 4 килограмм. В то время их подразделяли на зонты от солнца, называя их «парасоль», и зонты от дождя - «параплюи». Стоили такие зонты дорого, поэтому до XVII века большого распространения не получили.

В Россию же зонты завез Петр I в середине XVIII века из Голландии. Но вначале они полюбись именно дамам, так как кружевные зонтики оберегали их от солнца. Тогда же вошло в обиход слово зонтик, которое со временем стало короче и превратилось в привычный зонт.

Ну а обтянутый тканью зонт впервые ввел в употребление английский мастер Джон Ханвей. Ткань была по качеству близка к нынешнему брезенту, да и весил такой зонт немало. Все равно его зонты начали нравиться, но поначалу пользовалось ими только низшее сословие, которое не могло себе позволить разъезжать в экипажах.

кто придумал зонтик от дождя
 

Однако постепенно зонт-трость стал непременным атрибутом, так же как цилиндр и перчатки, признаком настоящего английского джентльмена.

И только в 1850 году снова-таки английский мастер Самуэль Фокс предложил изготавливать каркас и спицы из металла, обтянутый непромокаемыми тканями, с ручкой-тростью.

кто придумал зонтик от дождя
 

Вот какова история эволюции обычного зонтика, который теперь не является предметом роскоши, а стал повседневным атрибутом нашей жизни.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить