28.06.2014 г.

Всё об аромате роз

В мире существует огромное количество цветов и ароматов, но приятно пахнущая роза имеет большее предпочтение перед остальными, равными по другим качествам, только без запаха. Человек ощущает большую радость, когда склоняется к кусту цветов и ощущает приятный аромат. Красивые розы с хорошим ароматом - прекрасный подарок.

Сейчас можно на любой вкус заказать шикарный букет на любое торжество или просто без повода в качестве приятного подарка. По цене букеты из роз одни из самых дорогих. Роза имеет самые лучшие качества по форме, окраске, росту и запаху.

По подсчетам специалистов, насчитывается всего 25 видов аромата. Невозможно описать все запахи, потому что все люди чувствуют их по-своему.
Интенсивность аромата зависит также от погодных условий. Розы пахнут сильнее всего в полуроспуске, в первой половине дня, в солнечную безветренную погоду, т.к. под действием тепла душистые масла испаряются более интенсивно. При этом слишком жаркое солнце и ветер не оставят и следа от чудесного аромата. В холодный и сырой день розы почти не пахнут. Увядшие розы меняют запах. Он уже переходит в более тяжелый.

Также в лепестках роз содержатся эфирные масла. На запах влияет почва и подвой. Садоводы мечтают о прекрасных розах, сочетающие в себе все хорошие качества. Поэтому эти цветы требуют к себе особого внимания и очень тщательного ухода. Красные бархатные розы имеют особый аромат, например, известен сорт Кримсон Глори своим изумительным запахом. Белые розы уже излучают другой, более нежный запах. Именно поэтому их принято дарить молодым девушкам, красные - женщинам, а бордовые, их запах самый тяжелый, уже женщинам преклонного возраста. Чайные розы имеют нейтральные нотки похожие на ароматы абрикоса, персика.

Роза рубигиноза имеет восхитительный аромат, ощутимый издалека. Листья цветка имеют запах, который похож на яблочный. Исследования специалистов показали, что только двадцать процентов из всех цветов имеют хороший аромат. Конечно, описывать запахи – дело неблагодарное. То, что изумит одного, может быть совсем не понраву другому, к тому же аромат меняется в зависимости от погоды, почвы и даже времени суток. Но ведь в этом вся его и прелесть!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить