09.01.2016 г.

Кто придумал первые часы?

Кто придумал первые часы? Кто придумал первые часы?
Пользуясь современными механическими или электронными часами, мы подчас даже и не задумываемся, кто же придумал первые часы. А между тем, необходимость измерения времени существовала всегда, даже в самые древние времена, еще задолго до появления первых механических часов.

Первобытные люди попросту устанавливали наблюдение за фазами Луны, и, исходя из этого, измеряли время, и планировали свою деятельность. Во IIв. до нашей эры в Египте были изобретены простые солнечные часы, суть которых была в специальном стержне, установленном посреди часов. Тень, которая отбрасывалась на циферблат и была своеобразным указателем времени. Долгое количество времени люди ориентировались только на солнечные часы.

Несколько позже, механик из Александрии Ксетебий изобрел, так называемые «водяные» часы, которые были сконструированы в форме сосуда, куда попадала вода из внешнего резервуара.

О первых механических часах было сказано в источниках, датированных от 6-10 века н.э. Однако, официально «создателем» таких часов является итальянец Джованни Донди. Более того, его часы с циферблатом показывали не только время, но и движение планет.

Первые карманные часы были созданы около 1500 года в Германии, это послужило толчком для создания наручных часов. Но это уже совсем другая история...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить