25.09.2015 г.

Материнский капитал в 2015 году изменения

Материнский капитал в 2015 году изменения Материнский капитал в 2015 году изменения
В последние восемь лет основным видом финансовой помощи от государства для молодых семей является так называемый материнский капитал. Программа финансовой помощи стартовала в 2007 году. Основной задачей программы является материальная поддержка семей с детьми. На начало 2015 года материальную поддержку от государства получили практически шесть миллионов российских семей.

Дополнительная помощь от государства

Существуют ситуации, в которых оказывается помощь по улучшению жилищных условий, получению образования, а в некоторых случаях и повышение пенсионных выплат. Зимой 2015 года на заседании правительства была утверждена сумма единоразовых выплат, она составила 453 тысячи рублей, в рамках антикризисной программы. Сама программа направлена на поддержание молодых семей на период кризиса в государстве.

Детально о программе

Программа по поддержке семей с детьми рассчитана на 10 лет, как уже говорилось ранее стартовала она в 2007 году, а закончится в 2016. Читайте   сайт источник, если хотите подробнее узнать о материнском капитале. Тоесть, в случае если в семье произошло пополнение в 2015 году (это и усыновление и рождение родных детей), то семья беспрепятственно может получить полагающуюся сумму выплаты.

Однако, стоит отметить, что в государственном думе рассматривается вопрос о продлении срока действия программы.  В случае если, такой закон все же будет принят, могут произойти некоторые изменения:

  • Жесткий отбор семей имеющих право на участие в программе (это касается семей имеющих высокий доход).
  • Разделение претендентов на группы (от самых нуждающихся до тех, кому можно отказать).

 

Однако, исходя из слов премьер министра России Дмитрия Медведева несмотря на тяжелое положение в государственном бюджете страны, государство будет продолжать оказывать материальную помощь семьям и в 2017 году в случае принятия закона, такое заявление было сделано в начале 2015 года. В апреле месяце государственная дума не приняла такой закон.

Новшество 2015 это получение помощи от государства на адаптацию детей-инвалидов.  При этом полученный сертификат можно использовать сразу и не ждать достижения трех лет.

С 2015 года денежную выплату от государства можно использовать для улучшения жилищных условий. К примеру, на полученные деньги семья может приобрести комнату в коммунальной квартире или малосемейку.

Это основные нововведения относительно материнского капитала на 2015 год, хотя на самом деле поправок вносилось очень много.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить