19.06.2015 г.

Google, в рамках проекта Loon, запустит тысячи воздушных шаров

Google, в рамках проекта Loon, запустит тысячи воздушных шаров Google, в рамках проекта Loon, запустит тысячи воздушных шаров
В Google заявили о том, что проект Loon близок к завершению и вскоре компания приступит к производству и запуску многотысячных групп воздушных шаров, для обеспечения доступа в Интернет с неба.

Как рассказал Майк Кэссиди, один из инженеров Google, отвечающий за проект, такое большое количество шаров необходимо для обеспечения надежного доступа в сеть Интернет для значительного числа пользователей, проживающих в отдаленных районах, которые до сих пор лишены покрытия наземными сетями.

Амбициозный проект продолжается уже несколько лет и включает в себя сотовые LTE станции, распространяющие сигналы мобильных сетей на землю из воздушных шаров, расположенных на высоте тысячи футов, что значительно выше высоты, на которой проходят трассы для пассажирских самолетов. Как обещает Кэссиди, благодаря разработанной компанией производственной установке, автоматизированные системы смогут выпускать воздушный шар в течение нескольких часов и вскоре можно будет довольно быстро получать тысячи воздушных шаров.

В настоящее время, совместно с компаниями Telefonica в Латинской Америке, Telstra в Австралии и Vodafone в Новой Зеландии, проводятся всесторонние испытания. Как было объявлено Google на состоявшейся в марте европейской конференции, воздушные шары, запущенные при помощи оборудования компании, находились в воздухе до 6 месяцев. При этом он отметил, что компанией разработана система, позволяющая точно предсказать, где и когда шары будут опускаться на землю, чтобы оборудование можно было использовать многократно. Он также добавил, что воздушные шары также летали в арктических и тропических регионах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить