01.04.2015 г.

Правда и мифы про брекеты, ответы стоматолога

Правда и мифы про брекеты, ответы стоматолога Правда и мифы про брекеты, ответы стоматолога
За все время существования брекетов они считаются самыми эффективными в исправлении прикуса и неровностей зубов. Но, за это время у брекетов появились многие мифы. Одни из самых часто слышавших мифов собраны в этой статье.

 1 Миф: брекетам не под силу помочь взрослым.

Прикус можно исправить в любом возрасте, главное- наличие зубов.  Конечно, у подростков и детей ношение брекетов дает больше эффекта, так как система зубов еще не полностью сформировалась и кость мягкая. Да и зубы легко перемещаются. Взрослые могут исправить дефекты зубов, только  придется носить дольше.

2 Миф:  во время носки брекетов всегда болят зубы.

После установки в течение 7-10 дней вы будете чувствовать небольшую боль. Но после того как вы привыкните, боль исчезнет. Также боль может появиться после регулировки брекетов.  Если чувствуется сильная боль, то немедленно надо обратиться к лечащему врачу.

3 Миф: Губы и щеки все в крови из-за натирания брекетов.

Во время ношения металлических брекетов возможны натирания, но если носить керамические брекеты, то вы ничего не почувствуете.  Все из-за того, что у металлических есть острые углы, и они натирают на слизистые. Чтобы смягчить боль существует воск, которым надо заклеить острые углы. Рот надо обязательно полоскать раствором против воспаления. Вся боль должна пройти спустя неделю.

4 Миф: За брекетами надо тщательно ухаживать.

Действительно, за брекетами надо хорошо ухаживать.  После каждого приема пищи надо проводить гигиенический процесс. Но, иногда нет возможности почистить зубы щеткой, особенно если человек находится вне дома. В таких моментах можно прополоснуть рот водой. В арсенале надо иметь зубные нити и щетки-ершики. Такой прибор, как водный ирригатор для полости рта поможет избавиться от хлопот.  Струя воды, которая пульсирует, очистить брекеты от оставшийся еды, и расслабит десны. Стоматологи советуют всем своим пациентам именно этот прибор.

5 Миф: Из-за того, что еда застревает в брекетах, сложно есть.

В брекетах всегда застревает еда и после каждого приема пищи надо обязательно полоскать рот водой. Для того чтобы еда не застревала, исключите липкую еду и нарезайте твердые продукты на кусочки. Спустя время все неудобства сами исчезнут.

6 Миф: Брекеты не различаются.

Все брекеты различаются. Если ввести в поисковую систему "брекеты невидимые цена", то вы увидите огромный выбор, который будет опираться только на размер вашего кошелька.  Металлические брекеты - бюджетный вариант, который могут позволить себе практически каждый, но они могут доставлять неудобства в виде натирания десен. Керамические брекеты не сильно заметны на зубах, но и стоят они намного больше.  Прозрачные сапфировые брекеты никто не увидеть на ваших зубах, но стоят они очень дорого. Лингвальные брекеты крепятся к внутренним зубам, и естественно, никто не сможет их увидеть.  Каждый человек сам подбирает брекеты по своему кошельку и желанию.

7 Миф: После снятия брекетов на зубах появляется кариес, и зубы желтеют.

Кариес появляется лишь тогда, когда пациент не сошел нужным соблюдать все противопоказания врача.  Тщательно ухаживайте за зубами и следите за вашим питанием, тогда у вас не появится кариес, и зубы не пожелтеют.

8 Миф: Сложно целоваться с брекетами.

Совсем несложно, ведь целуются и с пирсингами. Надо лишь быть осторожным, чтобы не поранить своего друга.

9 Миф: После снятия не нужно посещать врача.

Многие заблуждаются, думая, что после снятия, прикус уже полностью исправлен. Финишем в вашем лечении является ретенционный период.  Этот период проводится в целях сохранения зубов на новом месте.

 Согласна, носить брекеты довольно сложно, но красивая улыбка стоит того.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить