25.08.2015 г.

Кто и когда придумал первую пиццу?

Кто и когда придумал первую пиццу? Кто и когда придумал первую пиццу?
Пицца - вкусное и любимое многими людьми блюдо. Кто же его придумал? Ответ знает каждый. Итальянцы! Именно этот жизнерадостный народ популяризировал тесто с помидорами и сыром. Но даже у итальянцев были предшественники.

Прототипы пиццы впервые появились в далекой древности, рецепт совершенствовали многие поколения людей, открывая новые вкусы. Пиццы, приготовленные по некоторым рецептам могут иметь поистине королевское происхождение, ведь их готовили даже для празднования ярких моментов, а также в честь прекрасных дам.

Столь вкусна еда заслуживает того, чтобы люди знали ее истории. Давайте же погрузимся в мутные пучины веков и проследим тонкую нить изменений, которые постигли пиццу на протяжении долгого времени.

Греки изобрели множество прекрасных вещей, и в их истории можно найти следы пиццы. Они вкушали тоненькие лепешки с различными начинка. вполне возможно, что жители Греции позаимствовали рецепт из кухни Вавилона.

В День рождения фараона египтяне выпекали хлебные лепешки с травами.

Крестьяне Рима и Греции ели пиццу много веков до того, как ее признала аристократическая часть общества.

Обозначение блюда именно словом "пицца" появилось в конце 10 века в Италии. Можно предположить, что оно происходит от слова "picea". Именно этим словом  римляне называли хлеб в печке.

В Италии человека, готовящего пиццу, называют "Pizzaioli".

Удивительно, но раньше помидоры, сейчас являющиеся неотделимой частью пиццы, считались ядовитыми! В Европейских странах томаты появились лишь в 16 веке. Их привезли из далеких Перу и Мексики испанские конкистадоры.

Уже в 7 веке был известен рецепт оригинального сыра моцарелла. В Италию он попал лишь в 17 веке.

В 17 веке королевские придворные праздновали свадьбу короля Польши Зигмута с королевой Боной. Молодоженам очень понравилось кулинарный изыск повара - круглый пирог, начинкой для которого послужили мясо, сыр и разнообразные специи.

К счастью пицца осталась не только пищей крестьян или королей, ее попробовал и средний класс, ведь в 1830 году в городе Неаполь была открыта первая пиццерия. К слову, она до сих пор действует.

Самой популярной пиццей в мире является пицца "Маргарита". Ей дали название в честь королевы Маргариты, так как была ее любимым блюдом.

Многие люди любят не только пиццу, но и известное блюдо японской кухни - суши. Эти блюда очень разные, но тем не менее поклонников хватает и у "итальянцев" и у "японцев". Но японскую кужню будем обсуждать уже в слудующей статье!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить