19.03.2015 г.

Какой вред наносят вышки мобильной связи?

какой вред наносят вышки мобильной связи? какой вред наносят вышки мобильной связи?
Несколько независимых экспертов высказали своё мнение, приносят ли антенны сотовой связи какой-то вред здоровью человека.

К связи по сотовому телефону привыкли уже почти все и произошло её внедрение во многие сферы жизни. Трудно теперь увидеть человека, у которого нет мобильного телефона. Но с ростом активности и потребления услуг от мобильных операторов, каждый год компания вынуждена монтировать всё больше устройств передающих радиосигналы. Так что в последние годы антенна-передатчик перестала быть редкостью и может быть установлена на крыше учебного заведения либо жилого дома. Необходимо всё-таки знать, представляет ли такая антенна серьёзную опасность для здоровья.

В каком месте и как позволено устанавливать радиопередатчики для мобильной связи

Некоторые люди считают, что от электромагнитных полей появляется «заболевание цивилизации» - головокружение, головная боль, бессонница. На это отвечает опытный врач-невропатолог:

«Если переставить вышки мобильной связи, прожекторные мачты - мы не станем защищённее, поскольку электромагнитные поля теперь нас окружают всюду, где есть мобильные телефоны. Электромагнитное излучение в 2-х метрах от сотового и в 150 метрах от антенны – одинаковое. Конечно, если вышка находится рядом и смотрит в ваши окна, уровень значительно увеличивается.

Был такой эксперимент: во время энцефалограммы не по одному разу подносили к человеку то включенный мобильник, то выключенный. При включенном телефоне реакция мозга была такой, как электромагнитные излучения от мобильника, а при выключенном – реакции не было. Вот почему ученые подтверждают, что повышенное давление, головная боль, головокружение, бессонница и сахарный диабет могут быть вызваны, кружащими вокруг нас, электромагнитными полями.»

От современной цивилизации никуда не денешься, но ограничивать общение через мобильную связь всё-таки желательно, особенно это касается пожилых людей и детей.

Есть также противоположное мнение, передающие устройства мобильной связи абсолютно безвредны. Вот, что говорит специалист по физико-техническим средствам информации:

«Антенны мобильной связи не представляют никакой опасности, так как мощность их несколько десятков ватт, а вот излучение от телевизионной вышки – в тысячи раз больше. Вред здоровью могут принести не ретрансляционные вышки, а слишком частое пользование мобильниками».

Комментарии   

-1 # вышки мобильной связиВиктория 14.12.2015 15:02
Угу...хотелось бы узнать имя и фамилию этого физика-умника, чтобы поговорить с ним более детально :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # вышки моб.связиюрий 02.02.2016 20:22
Как то все это неубедительно.К акойто врачь,какойто физизик.Неужели нет более точных параметров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить