04.12.2013 г.

Из-за чего выпадают волосы

Не секрет, что волосы – это наше второе лицо. Но еще и показатель внутреннего состояния организма в целом. Выпадение волос является весьма острой проблемой. Кто-то относится к этому как к должному, думая, что в этом нет ничего страшного - на месте старых вырастут новые, а у кого-то потеря волос вызывает панику. Так каковы причины выпадения волос и насколько это страшно, будем разбирать в этой статье!

Процесс выпадения волос, как и их рост, является вполне закономерным, организм старые клетки заменяет на новые. Говорят, что норма выпавших волос в день составляет 60-100. Кто-то при этой цифре ужаснется, а кто-то наоборот успокоится. Но ведь сами подумайте, потерять целых 100 любимых волосянок за день, не много ли это? Так вот, норма у каждого своя. У людей изначально с хорошей генетикой волоса и очень густой шевелюрой это, может, и нормально. Но, если резко волосы стали выпадать один за другим всё больше и больше, тут уже дело не в количестве и будет ли это количество нормой, а по какой причине это происходит.
Выпадение волос вызывает множество факторов. Иногда мы сами провоцируем этот процесс: используем неподходящие шампуни, часто окрашиваем, накручиваем на бигуди, расчесываем мокрыми, постоянно используем химические средства для укладки, всё время сушим феном, не носим головной убор при минусовой температуре; а частое использование различных шпилек и скручивание в пучок просто напросто повреждает корень волоса на начальном этапе.
Недостаток витаминов для волос, также сказывается на их состоянии, особенно после зимы. В основном это нехватка железа, которая может быть вызвана применением различных диет. В таком случае не пытайтесь восстановить волосы снаружи, используя дорогие брендовые маски. Восстановлением надо заняться изнутри. Витамины для волос - содержатся во многих продуктах питания (овощи, фрукты, орехи, рыба), или их можно купить в аптеке, проконсультировавшись с врачом.
Но самой распространенной причиной выпадения является стресс. Вообще от стресса страдают не только волосы, но и весь наш организм в целом. Если такие ситуации бывают редко, то волосяной покров быстро восстановится. Но, если каждый день вы подвержены различным переживаниям, то выпадение волос перерастет в хроническое. Поэтому берегите нервы!
Так же волосы могут выпадать во время беременности и в подростковый период, во время принятия различных медикаментов, особенно антибиотиков, из-за диет, неполноценного питания, разного рода заболеваний, такие как сахарный диабет, воспаление легких, заболевания щитовидной железы, любые венерические. Но, если очаг инфекции устранен, процесс выпадения должен прекратиться.
Конечно, всегда лучше предотвратить проблему, чем ее решать. Поэтому очень важно правильно ухаживать за волосами и следить не только за их длиной, блеском, но и самой структурой. Делать массажи головы, различные маски из натуральных продуктов, употреблять витамины группы В.

Комментарии   

0 # Татьяна 30.09.2014 12:42
Не всегда можно вылечить волосы с помощью витаминов. Бывают ситуации, когда внутренней причины в организме нету, либо же врач не смог её определить. Я сталкивалась с этой проблемой и мне трихолог назначил minomax 2%. Я принимала 2 курса по 3 месяца и уже спустя первый курс восстановила былую густоту и практически избавилась от выпадения, очень довольна этим препаратом и результатом в целом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить