06.12.2014 г.

Создана самая высокоскоростная камера в мире.

Создана самая высокоскоростная камера в мире. Создана самая высокоскоростная камера в мире.
В Сент-Луисе эксперты из Университета Вашингтона создали ультраскоростную камеру, которая способна записывать видео делая 100 миллиардов кадров в секунду.

Результаты своих достижений ученые опубликовали в журнале «Nature». По принципу действия скоростная камера схожа с так называемыми электронно-оптическими или щелевыми камерами, которые в свою очередь способны производить съемку с частотой до нескольких миллионов кадров в секунду. Их возможности ограничивались всегда только скоростью считывания информации от камеры и сохранения ее на электронные чипы. Но американским ученым удалось преодолеть эти ограничения с помощью особенностей распространения фотонов лазерного пучка.

Новая 100 миллиардная камера получила специальный объектив, в котором фотоны путешествуют в специальной системе из нескольких миллионов зеркал, представляющие трубчатые микроструктуры. Не более 50 квадратных микронов – именно таков размер каждого зеркала.

В результате специальных манипуляций ученые из Америки добились на выходе картинкиЖ как после компьютерной обработки.

По словам ученых из Университета Вашингтона – 100 миллиардная камера позволит буквально увидеть движение света и обязательно пригодится для исследования процессов, связанных с динамикой биомолекул.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить