19.06.2015 г.

О вреде недостатка часов сна

О вреде недостатка часов сна О вреде недостатка часов сна
Здоровый сон чрезвычайно важен для состояния здоровья человека. Но мало кто придаёт значение тому факту, что слишком мало спит. Чаще всего на это обращают мало внимания в связи с занятостью, активным образом жизни.

И зря. Трудно спорить с тем, какое влияние оказывает ежедневный недостаток сна на работу иммунной системы, сердца и сосудов, нервных клеток. Да элементарно иссякают постепенно жизненные силы, как бы ни было их много.

Для каждого человека оптимальное количество часов сна будет разным, но специалисты в один голос называю среднюю цифру: 7-8 часов. То есть, если человек спит по 3 часа в сутки и то через раз (как это бывает у студентов) и говорит, что успевает высыпаться, это плохо. Организм очень быстро изнашивается в таком стрессовом режиме.

Отсутствие сна формирует подходящие условия для развития следующих заболеваний:

1. Сахарный диабет. Если человек регулярно недосыпает, то у него со временем происходит гормональный сбой. Нарушается метаболизм и глюкоза перестаёт усваиваться, потому что именно определённые гормоны отвечают за её расщепление. Кроме того, страдает парасимпатическая система, а часть её нервных волокон участвуют в выработке организмом инсулина. Если в условиях недостатка сна постоянно хочется чего-нибудь сладкого, то это тревожный сигнал.

2. Риск преждевременной внезапной смерти Сложно сказать, с чем связан этот феномен. Возможно, с нарушениями в работе иммунитета или повышением тробмбообразования. Но вероятность смерти от внезапной сердечной недостаточности повышается на 30 процентов у людей, которые спят менее семи часов в сутки.

К слову сказать, опасность подстерегает и любителей поспать больше положенного. По всей видимости, чрезмерная сонливость обусловлена другими проблемами со здоровьем, перепадами давления, вегетососудистой дистонией, хроническими инфекциями. Если человек много спит и всё-время чувствует усталость это означает, что организм его ослаблен.

3. Воспалительные заболевания. Как уже говорилось, иммунные клетки функционируют хуже. По этой причине увеличивается угроза развития воспалительных процессов в кровяных тельцах и лимфатической системе. Организм не может справиться с нейтрализацией и выведением токсинов (продуктов распада). Кровоток не успевает восстанавливаться и загрязняется, а он неминуемо проходит через сердце. Таким образом, возникает риск развития сердечной недостаточности и иных сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить