07.07.2015 г.

Топ 15 продуктов вредных для здоровья зубов

Топ 15 продуктов вредных для здоровья зубов Топ 15 продуктов вредных для здоровья зубов
Для многих поход к стоматологу является настоящим испытанием, но лишь немногие знают, что зачастую в болезнях зубов и полости рта виноваты мы сами, злоупотребляя продуктами, приносящими вред нашим зубам. Итак, представляем 15 наиболее вредных продуктов для наших зубов.

1.Ягоды. Во всех ягодах находятся натуральные красители и кислоты, разрушающие зубную эмаль. Поэтому обязательно после их употребления необходимо полоскать рот.

2.Маринады и уксус. Добавляя уксус в салаты и блюда, употребляя маринованные продукты, вы тем самым создаёте агрессивную для зубной эмали среду. 

3.Соусы.Все тёмные и кисло-сладкие соусы влияют на окраску эмали и на её прочность.

4.Кофе.Кофеманам тяжело представить начало дня без этого ароматного напитка, но употребление его в больших количествах приводит к неэстетичной желтизне зубной эмали.

5.Вино.В любом вине содержатся кислоты, делающие эмаль пористой и податливой кариесу.

6.Шафран, карри, куркума.Такие специи имеют яркую окраску, оказывающую влияние на цвет ваших зубов.

7.Мясо.Любители мясных блюд не должны забывать о том, что волокна мяса зачастую очень прочно застревают в зубах. При этом они быстро разлагаются, образуя среду для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль.

8.Кунжут и мак.Опасность этих полезных зёрнышек в том, что они не просто способны застрять между зубов, а и попадать в кариозные полости, под дёсны, раздражая слизистую и вызывая воспаление в полости рта.

9.Кукуруза.Эта культура вредна для Ваших зубов в любом виде, но наибольшую опасность представляет консервированная. Мало того, что она плотно застревает между зубов, но и содержащиеся в ней консерванты способствуют образованию кариеса.

10.Выпечка. Мало того, что любая сдоба вредит фигуре, но и её остатки быстро разлагаются, провоцируя заболевания слизистой и дёсен.

11.Муссы, кремовые пирожные, кисели, сладкие каши. Все эти продукты имеют вязкую консистенцию, прочно приклеивающуюся к зубной эмали, а наличие сахара в этих продуктах, провоцирует кариес.

12.Цитрусовые соки.Для организма они очень полезны, но для зубов они губительны. Свежие соки сильно истончают зубную эмаль, поэтому стоматологи рекомендуют пить их через трубочку.

13.Сладкая газировка. В этих напитках содержится весь букет разрушителей наших зубов: красители, углекислый газ, сахар, кислоты.

14.Жевательные конфеты.Настоящие разрушители зубной эмали. Мало того, что в них самих много разрушающих компонентов плюс вязкая, тянущаяся среда, способная просто  вырвать пломбу или кусок зуба.

15.Леденцы. По мнению стоматологов, твёрдые леденцы являются наиболее опасными  и вредными для наших зубов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить