02.07.2015 г.

Пять продуктов, которые вызывают сильную зависимость

Пять продуктов, которые вызывают сильную зависимость Пять продуктов, которые вызывают сильную зависимость
Оказывается, некоторые продукты питания способны вызвать привыкание и психологическую зависимость.

1. Сладкое и шоколад. В шоколаде содержится сахар, кофеин и алкалоиды. Мы привыкаем к его вкусу, так как он активно вырабатывает гормон хорошего настроения и счастья – серотонин. Через время его уровень в организме снижается, что провоцирует нас снова съесть кусочек шоколадки и получить «порцию удовольствия». Отказ от шоколада может привести к настоящей «ломке». Сдобная выпечка и всевозможные сладости приводят к подобным реакциям, только повышая уровень сахара в крови, поэтому любители булочек испытывают прилив сил и энергии, но через полчаса наступает вялость и чувство голода. Врачи рекомендуют постепенно уменьшать потребление сладостей.

2. Сыр. Молочные продукты, но больше всего сыр, содержат в своем составе триптофан, из которого образуется серотонин. При употреблении сыра, человек тоже впадает в зависимость, как и от шоколада, поэтому есть его следует не более 20 граммов в день.

3. Соленые снеки. Соль оказывает стимулирующее действие на вкусовые рецепторы мозга и языка, а частое её употребление приводит к выделению дофамина (гормон удовольствия), вызывающего привыкание.

4. Фастфуд. Ароматизаторы, сахар, соль, глутамат натрия и вкусовые добавки – составляют коктейль всего ненужного и не полезного для человеческого организма, который содержится в жареной картошке и бургерах. В результате вкусовые рецепторы раздражаются и не могут воспринимать натуральную пищу. Она кажется пресной и безвкусной. Избавиться от подобной зависимости можно лишь одним путем – полностью исключить фастфуд из своего рациона питания.

5. Чай и кофе. Кофеин - сильный стимулятором нервной системы. Любителям кофе требуется новая доза каждые три – четыре часа, чтобы быть активным. Привыкание появляется у мозга и у вкусовых рецепторов, поэтому активность после выпитой второй чашки не такая действенная, как от первой. Организму необходимо давать передышку и несколько дней стараться не употреблять кофеин.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить