23.06.2015 г.

Природные антисептики

Природные антисептики Природные антисептики
На протяжении многих лет наши предки успешно использовали различные растения в качестве антибиотиков в борьбе с недугами. И в наше время народная медицина подтверждает способность растений убивать микробы и благоприятно воздействовать на организм человека. Природные антисептики, при правильном применении и в определенных дозах, помогают побороть разнообразные инфекции.

Лист эвкалипта

Эвкалипт содержит целый список антибактериальных, антисептических свойств. Содержит биофлавоноиды и железо; активен по отношению к стафилококку, сальмонеллезу, брюшной инфекции, кишечной и тому подобное.

Листья подорожника

У подорожника замечательные свойства антисептика, благодаря которым он за довольно быстрое время останавливает развитие болезнетворных микробов, приводящих к гнойным воспалениям внутренних органов и кожи. Подробнее читайте на http://fitohome.ru/babushkiny-recepty/prirodnye-antiseptiki.html

Чеснок

Действующие антимикробные вещества чеснока помогают в борьбе с вирусными и антибактериальными инфекциями. Содержащиеся в свежих зубчиках чеснока фитонциды, активно убивают бактерии и патогенные грибки. Он также оказывает эффективное противопаразитное действие.

Лимон

Традиционным народным средством в борьбе с инфекциями считается – лимонный сок. Им дезинфицируют кухонные принадлежности во избежание размножения бактерий. Также сок лимона препятствует образованию тромбов и способен утолить жажду при лихорадке. Лимоны оказываются особенно эффективными в борьбе с молочницей и инфекциями грудной клетки.

Лук

Употребление репчатого лука предотвращает опасность простудных заболеваний, развитие гнилостных процессов в кишечнике, успешно борется с фурункулезом и другими кожными заболеваниями. Это природный антисептик безжалостен к дифтерийной, дизентерийной, туберкулезной палочке и стрептококкам. Лук способен активировать обмен веществ, стимулирует процессы пищеварения, способствует очищению крови и кроветворению, выводит лишнюю жидкость из организма.

Малина

Малину используют как антисептическое, противовоспалительное, потогонное средство в борьбе с простудой и инфекциями верхних дыхательных путей. Находящаяся в малине салициловая кислота способствует понижению температуры без побочных эффектов. Эта вкусная ягода предотвращает авитаминоз и ускоряет процесс выздоровления при многих болезнях, снимает боль в суставах, повышает аппетит. Благодаря содержащейся в ягоде меди является еще и природным антидепрессантом.

По материалам сайта  fitohome.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить